Красноярск, 28.08.2024, 08:35

Вернуть задаток от продавца

Вопрос №24124596 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2024, 08:35
Собиралась выходить на сделку по ипотеке. Ипотека была льготная. Подала заявку, мне её одобрили. Я три раза уточняла у ипотечных менеджеров на горячей линии банка (кредитор Сбер) по поводу того подхожу я и объект недвижимости под льготу. Мне три раза ответили, что да все хорошо. Мы начали с продавцом оформлять документы по сделке. Я внесла задаток. Мы записались в банк на сделку. А по факту визита мне сообщили, что ипотеку мне не дадут, так как менеджеры ошиблись и объект не подходит под льготу. На обычную ставку я не согласна. А продавец отказывается вернуть задаток. Так как якобы сделка срывается по моей вине. Как эту ситуацию оспорить в суде? Какие меры можно применить на возврат задатка? Ещё у нас с продавцом был момент, что он подписал расписку о получении первоначального взноса. Но, по сути, она фиктивная, чтобы ипотека была без первоначального взноса, а все деньги продавцу с продажи были кредитные. Можно ли обращаться в суд на возврат первоначального взноса в такой ситуации? И в общем какие есть варианты и шансы решить этот вопрос в пользу покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего у вас не задаток , а аванс поэтому вы легко по суду его защите обратно.

Тем более ещё есть расписка на сумму предоплаты

28.08.2024, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Судя по изложенному, вам придётся обращаться с иском в суд к банку и взыскивать все убытки.

28.08.2024, 08:38

Единственный момент, в договоре указано слово "задаток" или "аванс"?

Если задаток, то продавец прав, пока не докажете вину банка. Если аванс, то и так продавец должен вернуть.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.08.2024, 08:40

Добрый день!

Нужно изучать ваши документы, условия по задатку и расписке.

28.08.2024, 08:39

Доброго времени!

Предварительный договор заключался, или соглашение о задатке (расписка)???

Если нет, то эта сумма считается авансом, сам не отдаст продавец, тогда через суд ст. 1102 ГК РФ.

Сделка сорвалась не по вашей вине, а по "незнанию" сотрудников банка.

28.08.2024, 08:39

Шанс есть .

Он зависит от содержания тех документов, которые были подписаны с продавцом.

Что у Вас было? Договор о задатке?

Вы его не прикрепили.

Не видя документов однозначные выводы сложно делать.

28.08.2024, 08:39

Соглашение о задатке

28.08.2024, 08:52
Прикреплённые файлы:

Право на обращение в суд есть у каждого гражданина, который полагает свои права нарушенными. Однако предсказать решение суда не представляется возможным. У вас сложная ситуация. Может быть вам удастся выйти на мировое соглашения, ст. 153.8 ГПК.

28.08.2024, 08:40

Ольга, можно обращаться в суд в такой ситуации (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

28.08.2024, 08:41

Ольга, все зависит от оформленных документов по задатку, а также доказательств, подтверждающих вину банка.

28.08.2024, 08:41

Добрый день! чтобы вернуть задаток, вам необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате денег. В заявлении следует указать причину возврата задатка, а также приложить документы, подтверждающие нарушения условий договора. Если продавец вас игнорирует, то обращайтесь в суд. Первоначальный взнос - не является предметом договора. За подачу в суд поддельного документа о возврате первоначального взноса к заявителю могут быть применены меры наказания. В связи с этим обращаться в суд по возврату долга с поддельным документом думаю не станут.

28.08.2024, 09:13