Обвинение в мошенничестве

В декабре 2018 г. был заключен договор на выполнение работ между ООО и СНТ. Работы выполнены частично (примерно на 30%), СНТ подало заявление в арбитражный суд и выиграло его. Сумма иска порядка 900 000 руб. В дальнейшем ООО было ликвидировано налоговой. При подготовке к работам ООО заключило и оплатило договора с подрядчиками, закупило оборудование, провело часть работ на объекте. Сейчас СНТ угрожает обратится с заявлением в полицию о мошенничестве. Какая вероятность что данное заявлением будет принято? От какого момента считается срок давности по этому делу?
Лучший ответ

Заявление, сообщение о преступлении будет принято полицией в любом случае, просто обязаны принять и зарегистрировать в КУСП.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Можно предполагать, что возможно возбуждение уголовного дела по ч.5 ст.159 УК РФ

По ст.159 ч.5 УК РФ (мошенничество) - максимальное строгое наказание до 5 лет лишение свободы.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается ...

... либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление по ч.5 ст.159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности за преступление средней тяжести в соответствии со ст.78 ч.1 пп."б" УК РФ составляет 6 лет.

В декабре 2018 г. был заключен договор на выполнение работ между ООО и СНТ.

В данном случае не прошел срок.

Полиция обязана принимать любые заявления. Эта обязанность закреплена в ст 12 ФЗ РФ о полиции. Однако по результатам рассмотрения заявления полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п 2 ч 1 ст 24 УПК РФ из-за отсутствия состава преступления. Работы ведь частично выполнены. Остальное - гражданско-правовой спор, который разрешён судом.

А все же от какого момента считается срок давности по таким делам? С момента заключения договора?

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления (ст. 78 УК РФ). В данном случае - со дня получения денежных средств по договору подряда.

Ответ отключен модератором

Да, с момента заключения договора.

Получается с этим моментом связан момент начала действий, направленных на мошенничество.

Вероятность того что будут установлены признаки мошенничества есть (ст. 159 УК РФ).

Но можно сделать так, чтобы она не реализовалась.

Все будет зависеть в том числе от того какие пояснения будут даны должностными лицами этого ООО.

Срок давности это конечно хорошо.

но вопрос надо решать принципиально. На тему того, чтобы мошенничества не было.

Т.к. прекращение по сроку давности - нереабилитирующее основание . "пятно " на репутации все равно останется.

И ничего хорошего в этом нет.

Сергей Гергиевич!

1) Заявление о преступлении принять обязаны (ст. 141 УПК РФ), однако это не значит, что будет возбуждено уголовное дело.

2) Решение в порядке ст. 145 УПК РФ (о возбуждениии дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо передаче сообщения по подследственности) будет принято после проведения проверки (ст.144 УПК РФ)

3) В данном случае в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку отсутствуют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Работы частично выполнены, оборудование закуплено - все это свидетельствуют о том, что умысел на хищение отсутствовал.

4) Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления (ст. 78 УК РФ). В данном случае - со дня получения денежных средств по договору подряда.

Всего доброго!

Здравствуйте Сергей Георгиевич

Нет состава мошенничества по ч.5 ст.159 УК РФ - в состав преступления о мошенничестве входит умысел , в вашем случае нет умысла , когда лицо при заключении договора не намеревалось его исполнять, так как у вас работы проведены на 30 %

ч.5 ст159 УК РФ Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

___

По категории преступления ч.5 ст.159 УК РФ относится к категории - средней тяжести п.3 ст.15 УК РФ , следовательно срок давности привлечения к уголовной ответственности 6 лет по ст.78 УК РФ

В 2024 г.срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек . Тем более ООО ликвидировано. По решению суда взыскано 900 000 т.р.Единственное , что может предпринять взыскатель, привлечь к субсидиарной ответственности контролируемого органа ликвидированного ООО и то не факт

Ответ отключен модератором

Уважаемый Сергей Георгиевич, здравствуйте!

1) Согласно статье 141 УПК РФ, любое заявление о преступлении обязаны принять и зарегистрировать. Однако это не означает автоматического возбуждения уголовного дела.

2) После принятия заявления, в соответствии со статьей 144 УПК РФ, проводится проверка, по результатам которой принимается решение в порядке статьи 145 УПК РФ. Возможные решения включают в себя - возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении или передачу сообщения по подследственности.

Отсутствие признаков мошенничества:

3) В данном случае, учитывая, что работы были частично выполнены (примерно на 30%), оборудование закуплено и договора с подрядчиками оплачены, отсутствуют признаки мошенничества (статья 159 УК РФ). Мошенничество предполагает наличие умысла на хищение, что не подтверждается в данной ситуации.

4) Срок давности для привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления (статья 78 УК РФ). В данном случае, это может быть день получения денежных средств по договору подряда. Однако, поскольку признаки преступления отсутствуют, вопрос о сроке давности быть неактуален.

Таким образом, в данной ситуации вероятность возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) невелика, поскольку отсутствуют признаки преступного умысла. Однако СНТ может подать заявление в полицию, и его обязаны будут принять и провести проверку. Важно, чтобы ООО или его представители подготовили все необходимые документы и доказательства, подтверждающие выполнение части работ и закупку оборудования, чтобы исключить возможность обвинений в мошенничестве.

Также стоит помнить, что решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом будет принято после проверки всех обстоятельств дела.

С уважением, Дарья Алексеевна!