Можно ли требовать оплату прогулов от работодателя при незаконном увольнении?
Если вы официально не уволены, то ваш статус с настоящее время не совсем определенный. Напишите жалобу в прокуратуру для начала, чтобы понять позицию вашего работодателя. Прокуратура проведет проверку или поручит ее инспектору Роструда, а дальше будет видно, что делать. Если факт незаконных действий вашего работодателя будет установлен, то вы сможете требовать компенсацию за вынужденный прогул при условии, что работодатель не оплатит вам эти дни добровольно.
Имеете право взыскать оплату вынужденного прогула на основании ст 264 ТК РФ. Необходимо запастись доказательствами чинения препятствий в работе.
а с чего вы взяли что официально вас еще не уволили?Может они уже создали приказ или что там у вас за работа.В общем случай индивидуальный нужно разбираться но времени у вас мало ндао подавать в суд.Расскажите мне подробности в личном.Либо любому другому юристу.А насчет вопроса да можно требовать но по суду.
Если увольнение незаконное, взыскать можете через суд.