С какого момента возникает обязанность оплачивать услуги ЖКХ?
Здравствуйте, Татьяна!
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). п. 34 Пленума ВС № 9 от 2012 г.
День открытия наследства - это дата смерти. Именно с этого момента уже сам наследник несёт ответственность по уплате коммунальных услуг. Плюс наследник берет на себя долги наследодателя в пределах перешедшего такому наследнику имущества.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.
Почему не так?
День открытия наследства - это дата смерти? Или все-таки день открытия наследственного дела нотариусом?
Обязанность по оплате ЖКУ возникает у наследников с момента открытия наследства. То есть, с момента смерти наследодателя.
Всё конкретно и предметно - надо внимательно разбираться и писать возражения при наличии оснований
Здравствуйте!
На сайте нет гадалок. Если вас привлекли ответчиком, значит надо получить в суде или от истца копию искового заявления и ознакомиться с ним, а если вам что-то непонятно, привлечь юриста на платной основе и показать ему документы по делу, с которым сможете обсудить судебные перспективы и составить отзыв на иск.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!