Долгопрудный, 29.08.2024, 16:30

Возможна ли субсидиарная ответственность в описанной ситуации?

Вопрос №24127949 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 16:30
С компанией заключены 3 Договора на ремонт фасада дома. По третьему Договору смета не утверждена, но денежные средства в размере 70%, выплачены на личную карту ответственного лица компании по его просьбе. Работы исполнены частично по третьему договору, но допущен существенный брак. После просьбы устранить брак, строители сбежали, прихватив личное имущество заказчика. Нанесен ущерб дому, предоставленному для проживания строителей. Допущенный компанией брак требует ремонта и дополнительных затрат. Брак устранять компания отказалась, а прислать строителей взамен сбежавших, обещала только после оплаты 100% по договору, несмотря на то, что по условиям договора окончательная оплата работ производится в день подписания акта выполненных работ. Акты приема работ по всем 3-м договорам отсутствуют и заказчиком не подписаны. На претензию компания не отвечает. Случайно узнала, что 29.08.2024 г. компанию налоговая инспекция исключает из реестра ЕГРЮЛ, по причине недостоверных сведений. Написала возражение в налоговую инспекцию на исключение компании из реестра ЕГРЮЛ. Возражение удовлетворили. Подать заявление на банкротство компании не могу, так как ущерб менее 2 000000 руб. (поправка закона о банкротстве, вступившее в силу 29.05.2024 г.) Компания не платежеспособна, уверена. Подача искового заявления на компанию, с целью привлечения к субсидиарной ответственности, насколько я знаю, возможна только после инициативы мной банкротства компании. Могу ли я подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности после подачи иска в гражданском производстве или нет? Какой алгоритм действий в судебном порядке взыскания ущерба и вреда, нанесенного недобросовестной компанией, при описанных мной условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая компания несёт ответственность в размерах, указанных в договорах. Направляйте каждой компании письменную претензию. Вы вправе потребовать (ст 723 ГК РФ):

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

В иске сразу просите об обеспечительных мерах в виде ареста счетов и имущества компаний - подрядчиков.

29.08.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в полицию пора и в суд

29.08.2024, 16:31

Здравствуйте Наталья Валентиновна

К субсидиарной ответственности привлекается контролируемое лицо компании только в процедуре банкротства-согласно ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024). То есть без начала процедуры банкротства компании - субсидиарка невозможна

Если компания не исключена из реестра ЕГРЮЛ, то нужно получить судебное решение о взыскании ущерба и возбуждать исполнительное производство в отношении компании

29.08.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но по всем признакам, компания -однодневка. Понимаю, что средств на счёте нет. Получив в гражданском производстве решение о возмещении вреда и убытков, что я могу сделать дальше для получения средств при отсутствии средств на счёте компании и отсутствии имущества?

29.08.2024, 19:44

В рамках вопроса я вам ответила.

29.08.2024, 19:55

Вы мне однажды ответили очень грамотно на мой вопрос, на другой вопрос. Я вас отблагодарила, хотя вы об этом не просили. Когда у меня начинают просить деньги, при этом вопрос мной оплачен по ВИП статусу, у меня обратная реакция. А мое сообщение, в рамках вашего ответа на мой вопрос, не полный и формальный. В моем вопросе есть просьба раз'яснить "алгоритм действий", на который вы не ответили. Я к вам лично на консультацию не пришла и встречи с вами не просила. Поэтому предложение заплатить вам, в данном случае, неуместно.

29.08.2024, 22:18

Я вас о чем - то просила? Вроде нет. Объяснила , ответила. Не хотите обращаться, никто не заставляет, в чем вопрос?

За такой же ответ у меня скопированный, вы выбрали лучшим, а ко мне какой вопрос?

Это программа сайта , выставляет счет , а не требование об оплате

29.08.2024, 22:28

Но почему-то программа сайта только под вашими ответами размещает ссылку: "Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Ориентировочная стоимость 2000 рублей. Да

Вы у них на особом счету?

Мне юрист, ответ которого я выбрала лучшим, написал ответ с 3-мя уточнениями! Явно человек показал свое желание помочь! О чем написал в конце сообщений: рад Вам помочь! Просьба оплатить "решение моего вопроса" в его ответах отсутствовала. Упрекать меня в моем выборе лучшего ответа, совсем не прилично.

29.08.2024, 22:45

Я вас в черный список закинула. Не достаточно?

29.08.2024, 23:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исходя из описанной ситуации, можно предложить следующий алгоритм действий:

1. Подача искового заявления в гражданский суд:

- Вы можете подать иск в гражданский суд на компанию по поводу неисполнения условий договора, некачественного выполнения работ, причинения ущерба вашему имуществу.

- В иске необходимо указать конкретные суммы ущерба, недостачи, затрат на устранение недостатков.

- Это позволит получить судебное решение о взыскании ущерба с компании.

2. Обращение о признании компании банкротом:

- Несмотря на то, что сумма ущерба менее 2 млн руб., вы вправе инициировать процедуру банкротства компании.

- Это может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц компании.

3. Привлечение к субсидиарной ответственности:

- После того, как компания будет признана банкротом, вы сможете подать отдельный иск о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

- Для этого необходимо будет доказать, что они действовали недобросовестно и причинили ущерб кредиторам (в вашем случае - вам).

4. Возражение на исключение из ЕГРЮЛ:

- Ваше возражение на исключение компании из ЕГРЮЛ было удовлетворено. Это позволит продолжать судебные разбирательства с данной компанией.

Таким образом, я рекомендую вам последовательно предпринять следующие шаги:

1. Подача искового заявления в суд на компанию.

2. Инициирование процедуры банкротства компании.

3. Подача отдельного иска о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Это позволит вам максимально защитить ваши права и взыскать понесенные убытки. Для более детальной консультации рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

29.08.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но не могли-бы Вы прояснить ситуацию с моей инициативой о банкротстве компании: чем я могу мотивировать банкротство, если введённый ценз предусматривает долг в 2 млн. рублей?

29.08.2024, 18:43
Это лучший ответ

аш запрос о возможности инициирования процедуры банкротства компании при меньшем размере долга, чем предусмотрено законом, требует более подробного анализа.

Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, для инициирования банкротства физическим лицом необходимо наличие задолженности перед кредиторами в размере не менее 500 000 рублей.

Однако, если сумма долга меньше установленного ценза, вы можете попытаться обосновать банкротство по следующим основаниям:

1. Ваша финансовая ситуация объективно не позволяет погасить имеющуюся задолженность в установленные сроки. Вы должны доказать неплатежеспособность и отсутствие перспектив восстановления платежеспособности.

2. Наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства со стороны должника. Если вы соберете доказательства умышленных действий компании, направленных на преднамеренное доведение до банкротства, это может стать основанием для судебного рассмотрения.

3. Нарушение прав и законных интересов кредиторов. Если ваши права как кредитора были нарушены, вы можете обратиться в суд с соответствующим обоснованием.

В любом случае, для подачи заявления о банкротстве с суммой долга менее 2 млн рублей вам потребуется тщательно подготовить доказательную базу и тщательно отразить все обстоятельства дела. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротных делах, для максимально эффективной стратегии.

29.08.2024, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для начала стоит все же обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, штрафов и возмещения ущерба. Правильно ли я понимаю, что Вы частный заказчик? Если да, то на ваши отношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 Закона от 7.02.1990 года № 2300-1 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. При этом удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» имеется п. 3.1, который предусматривает, что если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

То есть после того, как будет просужена сумма, а организация исключена из ЕГРЮЛ Вы сможете предъявить требования учредителям.

Сейчас есть три основные группы причин привлечения к субсидиарной ответственности: в рамках банкротства, в случае прекращения банкротства и в случае исключения организации из ЕГРЮЛ. Вообще, сейчас существует тенденция на увеличение количества таких оснований и, вполне возможно, появились и новые, нужно «шерстить» практику (она часто пытается найти новые основания, даже если их нет в законодательстве).

ППосле простого иска — к сожалению, вряд ли. Но судиться нужно, поскольку так Вы получите исполнительный документ и сможете хотя бы начать работу с приставами. Даже если организация неплатежеспособна, это не значит, что у нее нет имущества. Плюс какие-никакие обороты могут по ней все же проходить. 

Ну, и далее уже с просуженной задолженностью у Вас будет больше простора для действий, можно будет и включить задолженность в общую сумму задолженности с целью обращения о банкротстве, и пр. 

Ну, и можно будет рассмотреть вариант с тем, чтобы все же поспособствовать исключению организации из ЕГРЮЛ с последующей попыткой добиться субсидиарки по третьему основанию, указанному мною выше. 

Алгоритм обращения в суд стандартный. То есть пишете иск, соблюдая требования статьи 131 ГПК, прилагаете указываемые в статье 132 ГПК документы. Предварительно направляете иск контрагенту, затем направляете в суд (Почтой России, очно в канцелярию или электронно). 

П По поводу таких обстоятельств Вы можете попробовать обратиться в правоохранительные органы. 

Что еще можно попробовать сделать: написать настоящей организации и уведомить, что ее интеллектуальные права используются другой организацией. 

То, что организации любят пользоваться такими схемами, действительно связано с преимуществами исключения из ЕГРЮЛ. Но, повторюсь, именно поэтому практика включает этот факт как основание для субсидиарной ответственности. Так что простор для работы здесь есть. Понимаю, что все кажется бесперспективным, но как минимум я бы предпринял описанные мною меры для начала. Там уже смотреть по тому, каких успехов добьетесь.

Протестовать против исключения из ЕГРЮЛ было не лучшим решением. Но не факт, здесь есть различные варианты действий.  

2. Если все было так, как Вы описываете, недобросовестность контрагента очевидна. И я бы на Вашем месте, по возможности, постарался начать собирать доказательства всех указываемых Вами обстоятельств. Переписку сохраняйте, разговоры записывайте. 

29.08.2024, 17:44

Возможно привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц и вне рамок дела о банкротстве. Уверяю Вас, что дело о банкротстве Вы бы не осилили и без поправок. Конечно надо сначала отсудиться по договорам. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Специализируюсь на этой теме. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.08.2024, 17:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете привлечь подрядчика к ответственности, так как у вас отсутствуют доказательства исполнения договоров с вашей стороны (вы не перечислили ему аванс). Поэтому подрядчик был вправе вообще не исполнять договоры и не производить никакие работы.

Денежные средства вы перечислили не подрядчику, а физическому лицу на его личный банковский счет. Этого нельзя было делать без заключения дополнительного соглашения к договору об исполнении ваших обязательств по выдаче аванса в пользу этого физического лица.

Как установлено ст.430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Поскольку такого договора у вас нет, вы не можете доказать. что выдали аванс.

Поэтому единственное, что вам остается —это потребовать возврата неосновательного обогащения

Поэтому все перечисленными вами суммы могут быть взысканы с физлица в качестве возврата его неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных иконам, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) та счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу л. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

После этого вам необходимо принять выполненные работы и перечислить их стоимость организации-подрядчику.

Никакой субсидиарной ответственности у организации-подрядчика не возникло. Её ответственность регулируется договором, который не был исполнен вследствие безграмотных действий с вашей стороны и отсутствия документального оформления перечисления аванса в счет исполнения обязательств по договору.

29.08.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.61.14 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к субсидиарной ответственности привлекается контролируемое лицо компании только в процедуре банкротства.

В этой связи , с юридической точки зрения если юрлицо не исключено из ЕГРЮЛ, то следует получить судебное решение (ст.124 АПК РФ) о взыскании ущерба (ст.15 ГК РФ) и возбуждать исполнительное производство в отношении юрлица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что сама субсидиарная ответственность это вид исключительной ответственности контролирующих должника (банкрота) лиц, стду в постановления Пленума ВС РФ № 53 от 21 декабря 2017 года

Как правило, к субсидиарной ответственности контролирующих банкрота лиц привлекают по двум основным причинам:

-компания стала банкротом по вине руководителя: он вывел имущество, потерял документы компании, совершал действия не в интересах компании, а в целях личного обогащения за ее счет.

-руководитель компании, понимая, что его предприятие фактически банкрот, вместо того, чтобы обратиться в суд с заявлением о банкротстве, продолжил обманывать контрагентов, пытаясь решить проблемы компании за счет их средств, наращивая долги.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:33

Дополню.

Обычно к субсидиарной ответственности привлекают руководителя организации, но ответчиком стать может любое лицо, которое негативно влияло на компанию, отмечает специалист в области банкротства юридических и физических лиц Евгения Яковлева. Ответчиками могут стать учредитель, главный бухгалтер и даже лицо, которое по документам с компанией не связано, но фактически контролировало или получило выгоду от недобросовестных действий руководства компании (Определение ВС РФ от 17.08.2022 № 305-ЭС21-29240).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:36

Дополню.

При привлечении к субсидиарной ответственности на основании ст. 61.12 Закона о банкротстве суд должен установить момент, когда у контролирующего лица возникла обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве общества.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:36

Дополню.

Важным моментом является то, что субсидиарная ответственность не списывается и фактически переходит в разряд «вечных долгов» для контролирующего лица.

В частности, по итогам банкротства физического лица, если привлеченный к ответственности, например, руководитель пойдет банкротиться как гражданин, освобождение его от обязательств по субсидиарной ответственности не допускается (п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 18:37

Здравствуйте!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1) Сначала начните со сбора всех документов - это копии договоров, переписку с компанией, платежные документы, фотографии и акты, подтверждающие качество выполненных работ и наличие брака.

2) Зафиксируйте факт кражи имущества, если это еще не сделано, обратившись в полицию

3) Направьте компании письменную претензию с требованиями устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков. Укажите разумный срок для ответа (30 дней).

———————

Если компания не отвечает на претензию или отказывается выполнять требования, подайте иск в суд. В иске изложите все обстоятельства, приложите доказательства и укажите свои требования.

В иске можно просить об обеспечительных мерах

———————

Для привлечения к субсидиарной ответственности, как правило, необходимо инициировать процедуру банкротства. Однако, если это невозможно из-за недостаточной суммы ущерба, попробуйте доказать, что компания фактически неплатежеспособна и скрывает активы.

———————

Если у Вас есть доказательства недостоверности сведений о компании, направьте их в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить вашу позицию о недобросовестности компании

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.08.2024, 19:09

Исходя из предоставленной информации, можно предложить следующий алгоритм действий в судебном порядке:

1. Подача искового заявления в суд о взыскании убытков по ненадлежащему исполнению третьего договора подряда. Данный иск можно предъявить вне зависимости от банкротства компании, так как основания для субсидиарной ответственности еще не возникли.

Правовое обоснование:

- Статья 15 Гражданского кодекса РФ - возмещение убытков;

- Статья 716 Гражданского кодекса РФ - ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ.

2. После удовлетворения требований к компании по первому иску (п.1) и в случае, если компания не исполнит решение суда, можно будет подать заявление о признании компании банкротом.

Правовое обоснование:

- Статья 7 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" - основания для подачи заявления о банкротстве.

3. Параллельно с п.2, можно будет подать иск о привлечении контролирующих лиц компании к субсидиарной ответственности.

Правовое обоснование:

- Статья 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" - основания для привлечения к субсидиарной ответственности.

Таким образом, последовательность действий будет: 1) взыскание убытков, 2) банкротство компании, 3) привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Прошу учесть, что данные рекомендации носят общий характер, и для более детальной консультации необходимо обратиться к юристу.

29.08.2024, 23:15

В описанной ситуации возможно привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих организацию-должника. Однако, для этого необходимо будет пройти определенные этапы.

1. Подача иска в суд о взыскании ущерба, нанесенного недобросовестными действиями компании. Данный иск можно подавать в рамках гражданского судопроизводства, без необходимости инициировать банкротство. Важно подтвердить размер причиненного ущерба.

2. После того, как суд удовлетворит ваш иск и вынесет решение о взыскании ущерба с компании, и она не исполнит решение суда, тогда вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц этой компании.

3. Для привлечения к субсидиарной ответственности вам необходимо будет доказать, что руководители компании действовали недобросовестно и необоснованно отказались от исполнения судебного решения. Также потребуется доказать, что это повлекло невозможность погашения требований кредиторов.

4. Что касается исключения компании из ЕГРЮЛ по решению налоговой, это также может быть основанием для привлечения к субсидиарной ответственности, но опять же потребуется соблюдение определенной процедуры.

Таким образом, алгоритм ваших действий должен быть следующим:

1. Подача иска о возмещении ущерба в гражданском суде.

2. После вступления решения в силу и неисполнения компанией - подача заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в арбитражный суд.

30.08.2024, 03:32

Федерации, в описанной ситуации возможно привлечение к субсидиарной ответственности.

Основания:

1. Статья 53.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что лицо, которое имело фактическую возможность определять действия юридического лица, может быть привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам этого юридического лица.

2. Статья 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" также предусматривает возможность привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, если они причинили вред юридическому лицу.

Для привлечения к субсидиарной ответственности в вашем случае вам необходимо:

1. Подать иск в арбитражный суд о привлечении контролирующего лица (ответственного лица компании) к субсидиарной ответственности.

2. Предоставить доказательства, подтверждающие, что данное лицо имело фактическую возможность определять действия компании и своими действиями (бездействием) причинило вред.

3. Обосновать размер ущерба, который вы понесли в результате недобросовестных действий компании.

30.08.2024, 06:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку работы выполнены с браком и не в полном объеме, вы можете подать иск в суд о взыскании убытков и неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Если вы перечислили денежные средства на личную карту ответственного лица, это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Кража личного имущества может быть квалифицировано как преступление. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи (статья 158 УК РФ) или мошенничества (статья 159 УК РФ), если вы были введены в заблуждение и таким образом у вас украли имущество.

Если компания действовала недобросовестно, можно рассмотреть возможность признания сделки недействительной на основании статьи 168 ГК РФ, если будет доказано, что сделка противоречит основам правопорядка или нравственности.

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно в рамках дела о банкротстве. Однако, в вашем случае, если компания не признана банкротом, это затруднительно. Субсидиарная ответственность может быть применена к контролирующим должника лицам в случае, если их действия привели к банкротству.

- Соберите все доказательства: договоры, переписку, фотографии брака, акты, если они есть, и другие документы.

- Подайте иск в суд о взыскании убытков и неустойки, а также о возврате неосновательного обогащения.

- Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

- Рассмотрите возможность подачи иска о признании сделки недействительной.

- Если в дальнейшем будет инициировано дело о банкротстве, вы сможете подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

30.08.2024, 11:30

Заказчик может обратится в суд с иском о взыскании проплаченных сумм, взысканием убытков в соответствии со ст.15 ГК РФ, требованием устранения недостатков в выполненной работе.

Также взыскать проплаченную сумму частному лицу как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

По поводу "унесенных" (похищенных) вещей Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

30.08.2024, 15:34