Кострома, 29.08.2024, 18:35

Срок подачи заявления на раздел автомобиля

Вопрос №24128226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 18:35
После развода в течении года или трех я могу подать на раздел автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 3 лет со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Например, увидели объявление о продаже автомобиля. А так - на моей практике, например, делили имущество и через 11 лет после развода, и суд признал, что срок исковой давности в данном случае не истёк. Всё индивидуально.

29.08.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение 3 лет с момента нарушения вашего права.

29.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Один юрист написал, что в течение года.

Здравствуйте!

В течении 3 лет можете подать на раздел автомобиля

29.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете и позже

29.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

На раздел вы можете подать сразу после развода

29.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

В любое время можете подать в суд на раздел. Срок исковой давности 3 года со дня когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

29.08.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Вообще у обращения нет срока давности .Вы можете подать иск в любое время ,и если вторая сторона не заявит о применении ст.196 ГК РФ ,то по истечение 3 лет суд разделит имущество.

29.08.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Он все оформил на себя. Это я подаю иск о разделе. Боюсь пропустить срок.

29.08.2024, 19:17

Не пропустите ,но если планируете подать,то лучше до 9 сентября.С этой даты увеличиваются госпошлины для подачи исков в суд

29.08.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Попробую успеть.

З года, если прошло больше 3 лет оно станет общим: бывшим супругам придется договариваться о его совместном использовании. Чтобы разделить имущество, можно составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества либо обратиться в суд с иском.

29.08.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Пока есть что делить срока нет

29.08.2024, 18:52
Оценка автора вопроса: