LSN Messenger
Луганск, 30.08.2024, 10:08

Что делать, если дом был продан на приватизированной земле и владельцы требуют включить ее в наследственное заявление?

Вопрос №24129324 из г. Луганск
опубликован 30.08.2024, 10:08
Как правильно поступить? Если дом продан 15 лет назад на приватизированной земле моей мамой. Документы на землю у владельца дома с условием, что землю переоформят сами по доверенности, но не выполнили обещание. В июне 2024 г мамы не стало, владельцы дома с требованием включить эту землю в мое наследственное заявление (я дочь, единственная наследница жилья умершей мамы). Пожалуйста подскажите, как оградить себя от их требований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизация - безвозмездная передача муниципальной собственности - гражданину. В вопросе Вы указываете:

Что делать, если дом был продан на приватизированной земле и владельцы требуют включить ее в наследственное заявление?

Как правильно поступить? Если дом продан 15 лет назад на приватизированной земле моей мамой. Документы на землю у владельца дома с условием, что землю переоформят сами по доверенности, но не выполнили обещание.

Что значит переоформят. Зарегистрируют право собственности на Вашу маму?! При чем тут наследование. Наследовать Вы вправе только то, что было в собственности. Право собственности на недвижимое имущество, включая земельные участки, независимо от разрешенного использования возникает только с момента государственной регистрации. Если после приватизации земельный участок в Росреестре не был зарегистрирован на маму. то он НЕ является ее собственностью и не входит в состав наследства. ПОкупателям следует руководствоваться ст. 35 Земельного кодекса РФ, в следующем ответе я привел выписку из него.

30.08.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право отказать новым владельцам дома во включении земельного участка в ваше наследственное заявление, поскольку он не являлся собственностью вашей матери на момент ее смерти

30.08.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Вопрос касается приватизированной земли для ведения сельхоз работ, а не постройки на этой земле

30.08.2024, 10:16

Если земля под домом, то в собственности она или нет, судьба земельного участка неразрывно связана со строением. Если дом в собственности Вашей мамы, то и земельный участок нельзя продать, отчуждать.

Если в вопросе речь идет о другом земельном участке, на котором нет строения, то это другой вопрос.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

30.08.2024, 10:34

На этой земле вообще нельзя было строить жилое помещение.

30.08.2024, 10:47
Оценка автора вопроса: