Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав после его насилия над ребенком и мной?
Да. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, Иск должен соответствовать ст.ст.
В суд обращайтесь.
Вы имеете основания для обращения в суд с иском о лишении его родительских прав. Данное обращение целесообразно сопроводить копиями подтверждающих документов: решений суда по алиментам, справок о побоях, материалами возбужденного уголовного дела и т.д.
Здравствуйте!
Да. Это одно из оснований предусмотренных ст.69 СК РФ
Здравствуйте, Вы не можете лишить его родительских прав, родительских его может лишить только суд. Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. при вынесении решения суд будет руководствоваться положениями ст. 69 СК РФ, Постановления Пленума ВС РФ с учётом мнения органов опеки и попечительства и прокурора.
Здравствуйте! Имеются основания, обращайтесь в суд
Добрый день! Основания для лишения родительских прав указаны в частности в ст. 69 Семейного кодекса РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вопрос решаемый, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением
Добрый день. Да, у вас есть все основания для лишения его родительских прав в силу ст. 69 ск РФ. Подайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, сторонами в процессе так же будут органы опеки и прокуратура
Вам необходимо у следователя взять справку о том что в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело- потерпевшими проходите Вы и Ваш ребенок. и если есть уголовное дело по уклонению от упраты алиментов тоже...и подать заявление мировому судье по месту жительства приложив весь пакет документов...
свидетельство о рождении ребенка
документ о разводе
и справки из отдела полиции или ск о том что открыто дело в отношении него...