Липецк, 30.08.2024, 19:45

Разрешение финансового управляющего для брачного договора

Вопрос №24130696 из г. Липецк
опубликован 30.08.2024, 19:45
Здравствуйте. Я нахожусь в в процессе банкротства. Моя жена берет ипотеку. Банк требует заключения брачного договора, так как я не могу быть созаемщиком. Нотариусу нужно разрешение финансового управляющего, а финансовый управляющий отказывается давать такое разрешение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего нельзя сделать, если речь идет о получении разрешения ФУ. Заставить его выдать разрешение невозможно.

30.08.2024, 19:50

нотариус который работает с ФУ не хочет заверять такое разрешение, говорит что оно не имеет юридический силы

30.08.2024, 20:00

Не брать ипотеку. Как это у Вас такие номера получаются, непонятно...Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.08.2024, 20:21

Не брать ипотеку нельзя.

30.08.2024, 20:24

Здравствуйте

У Вас только один выход - оформить расторжение брака. В иных случаях вам не взять ипотеку.

Оформить брачный договор без согласия управляющего нельзя.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2024, 01:01

а после окончания периода реализации ФУ может дать разрешение?

01.09.2024, 01:20

А после окончания реализации имущества, у фу не будет полномочий. Он не сможет никак повлиять на сделку, а нотариус будет обязан заверить брачный договор.

01.09.2024, 14:37

Почему-то сколько юристов, столько и мнений.Из всего выше сказанного стало ясно ,что договор будет подписан только после завершения реализации или полного завершения процедуры банкротства.Единственное мне не ясно почему ФУ не может дать такое разрешение,это будет считаться ущемлением прав кредиторов?И суд может начать рассматривать приобретенное жильё как совместно нажитое имущество,хотя это жилье единственное, в нем мат капитал и доли детей,что забрать нельзя.Соответственно ФУ может разрешить,но так как это тонкие вопросы не хочет рисковать.

01.09.2024, 16:57

Потому что все что нажито в браке является совместным имуществом.

И если потом что-то ваш супруг не банкрот покупает, то при наличии договора эти деньги вместо распределения кредиторам, идут на личное обогащения второго супруга.

АУ никогда под таким не подпишется. Иначе он будет вместо вашего супруга отдавать вашу половину.

_____________

И здесь два выхода

- расторжение брака.

- подождать пока завершится банкротство

05.09.2024, 02:31

дело в том,что первоначальный взнос это материнский капитал, который не является нажитым имуществом, жильё единственное и не подлежит конфискации банка,то есть конкурсная масса остаётся той же,что и в начале процедуры.

05.09.2024, 08:23

Вы не совсем правы.

Если вы использовали мат.капитал, то вы обязаны выделить доли детям.

Но к примеру совместную долю вы можете не делить.

К примеру у квартиры может быть 2/3 доли в совместной мужа и жены, а 1/3 выделена ребенку или всем по 1/3 доли.

Если квартира единственное жилье, то оно может быть сохранено при условии отсутствия злоупотреблений при его покупки или признаков роскошности. И это при условии отсутствия ипотеки.

Вы же хотите жилье приобрести в браке с мат.капиталом (т.е. вне зависимости от брачного договора вам обязаны будут выделить долю, так как использован мат.капитал). И тут уже будут проблемы и с банком.

Я как арбитражный управляющий также не дал бы согласие на заключение такого брачного договора.

К тому же есть риски, что помимо ипотеки будет приобретено иное имущество "под шумок".

06.09.2024, 21:57

Добрый день!

Дождитесь, пока Вы пройдёте процедуру банкротства.

Либо расторгайте брак.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 10:18

Заключение брачного договора в процессе банкротства может быть оспорено финансовым управляющим. Такое действие может рассматриваться как умышленное, нарушающее права кредиторов должника. За решениями по данному вопросу можете обратиться в личное сообщения юристу или написать на Whatsapp или позвонив юристу по телефону.

05.09.2024, 02:34

дело в том,что первоначальный взнос это материнский капитал, который не является нажитым имуществом, жильё единственное и не подлежит конфискации банка,то есть конкурсная масса остаётся той же,что и в начале процедуры.

05.09.2024, 08:24