Тула, 30.08.2024, 22:04

Могу ли я продать или подарить свою долю собственности во время судебного процесса о выкупе?

Вопрос №24130910 из г. Тула
опубликован 30.08.2024, 22:04
Идет судебный процесс о выкупе моей доли собственности Могу ли я во время процесса продать мою долю другому собственнику.. Или подарить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что даже если арест не наложен и сделка будет зарегистрирована, она может быть признана недействительной в связи со злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ)

30.08.2024, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ирина

Если судом не наложен арест в обеспечении иска то можете, но опять же только с учетом ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки

30.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Нет, если установлен запрет на рег. действия или им-во арестовано приставами для обеспечения иска.

30.08.2024, 22:07

Если обеспечения судом не наложено, то можете продать ст 420 ГК РФ или подарить

30.08.2024, 22:08

Можете, при условии, если на долю не наложен арест.

30.08.2024, 22:11

Здравствуйте Если в Росреестре не стоит запрета на совершение регистрационных действий относительно данного имущества соответственно вы можете право совершать данные действия и распоряжаться имуществом соответственно можете продать или подарить

30.08.2024, 22:17

Назначена судебная экспертиза по оценке квартиры для выкупа моей доли собственности Могу ли я продать свою долю сособственнику в это время

30.08.2024, 22:34

Ирина

Если не наложили запрет на отчуждение доли в обеспечение иска , то есть истец не заявил ходатайство об этом , то теоритический можете продать долю иному лицу

Но так как необходимым условием продажи доли является уведомление совладельца другой доли и в случае нарушения данного порядка , ваш истец вправе будет оспорить сделку

30.08.2024, 22:44

Здравствуйте!

Эта сделка может быть оспорена и признана недействительной.

31.08.2024, 09:17

Если нет обеспечительных мер, можно.

31.08.2024, 09:39

Можете, если запрета нет.

Но в любом случае это будет злоупотреблением правом и сделку можно признать недействительной

31.08.2024, 16:15