LSN Messenger
Старый Оскол, 01.09.2024, 15:02

Наследование пайев сх назначения

Вопрос №24133663 из г. Белгород
опубликован 01.09.2024, 15:02
Подскажите пожалуйста, как будет проходить принятие наследства или как лучше поступить? У бабушки в собственности 2 пая сельхозназначения, дом в деревне и земля (огород). У бабушки осталось 2 детей: мама и дядя. У дяди есть сын. У мамы-я и брат. Бабушка пообещала нам с братом подарить по паю. Но, по закону оформить сейчас нельзя, т.к. мы не являемся членами общества собственников сх. Бабушка сейчас живет с нами в городе (88 ле). А дядя тем временем занял дом и хочет его оставить себе. Мы не хотим конфликтов, это очень тяжело для бабушки. Все договорились, что так будет: дом и земля - дяде, а нам с братом по паю сх. Но это все только на словах и доверия к родственникам нету. Уже со стороны дяди, что типо все общее. А на деле, приехать ч деревню нам нельзя. Проблемы с пайями решать нам, а деньги от продажи сх, делим на всех. Он всегда был очень хитрый! Конечно меня это не устраивает. Или уже совсем отказаться мне и пускай все дяде достаётся? Или есть какие способы, как поступить? Подскажите пожалуйста! Но терпеть такое тоже не хочу. И идти в конфликт со всеми родственниками не смогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть бабушка напишет завещание и распределит всё имущество между родственниками по своему усмотрению

01.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Учитывая изложенные аспекты, советую вам обсудить эту ситуацию с бабушкой и убедить её в необходимости юридического оформления её намерений, чтобы избежать трудностей в будущем. Если же ничего менять не получится, постарайтесь сохранить равновесие в семье и действуйте в соответствии с тем, что будет наиболее удобно для вас психологически.

01.09.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Бабушка может завещание на вас оставить относительно паев.

01.09.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо что подсказали

Виктория, здравствуйте!

Думаю, чтобы не травмировать бабушку, сейчас обострять этот вопрос не стоит. А когда бабушка умрет, ведь все мы смертны, ваша мама пусть подает заявление на вступление в наследство на всё. И на паи и на дом и землю. Обязательно в течение 6 месяцев с момента смерти. И тогда, получив Свидетельство о праве на наследство, что мама собственник 1/2 всего имущества, будет проще договориться и фактически разделить наследство. А сейчас делить ничего и нельзя, ведь собственница имущества бабушка.

01.09.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Дядя не упустит этот момент и к нотариусу обязательно придёт. Кроме того, он фактически проживает в доме и оплачивает коммунальные услуги. Кроме того, он звонит периодически бабушке и настаивает чтобы переоформить на него сейчас. А также все документы забрал.

01.09.2024, 16:32

, можно оспорить сделку по недееспособности. Ей 88 лет.У нее наверняка уже деменции есть. Нужно их фиксировать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Свидетели, врачи и т.д. Вы ухаживаете за бабушкой, вам и карты в руки. А дядя конечно жук еще тот. Вам бабушка и уход за ней - а ему имущество))) Вам нужна грамотная юридическая помощь.

02.09.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.