3) Какие последствия могут быть, если судья не рассматривает вопрос о принятии иска к производству в течение установленного срока?

Согласно ст. 133 ГПК судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. 1) Почему часто рассмотрение происходит после 5 дней, а иногда даже через месяц? 2) День "поступления в суд" это день когда файлы были загружены на сайт суда или день когда в состоянии материалов отображается "зарегистрировано"?
Лучший ответ

5 дней течёт С даты поступления документов в судье

1) Волокита

2) Зарегистрировано

3) На волокиту жалуйтесь председателю суда

День поступления иска в суд - это день фактического поступления иска в суд.

Пользователь, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда

Доброго времени суток! В связи с большой нагрузкой сроки не всегда соблюдаются, можете составить жалобу и направить председателю суда.