LSN Messenger
Биробиджан, 02.09.2024, 12:29

Возможно ли вернуть деньги за некачественную кухню?

Вопрос №24135239 из г. Биробиджан
опубликован 02.09.2024, 12:29
Здравствуйте. Заказали кухню в "Шатуре мебель", ждали 2,5 месяца. Сейчас её устанавливают и очень много косяков. Перед заказом, на квартиру приезжали от "Шатуры мебель" и производили измерения, в итоге шкафчик под вытяжку, не подходит в уже устанавленную трубу вентиляции. Адекватных вариантов решения не предлагают. Вся сумму за кухню внесена 100%. Возможно отказаться от кухни и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно,только если недостатки являются неустранимыми , иначе просто не выгодно.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Или только

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

02.09.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и подробные разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направьте в "Шатуру мебель" письменную претензию с описанием всех недостатков и требованием вернуть оплаченные деньги.

02.09.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Претензия в рамках ЗоЗПП и суд - гадать нет смысла, всё конкретно

02.09.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации, учитывая наличие множества недостатков и несоответствий в заказанной мебели, а также отсутствие адекватных предложений по их устранению со стороны продавца, вы имеете право требовать возврат денег или устранение недостатков.

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если приобретенный товар (в данном случае, кухня) имеет недостатки, вы имеете право потребовать:

Безвозмездного устранения недостатков.

Замены товара на аналогичный, соответствующий заказу.

Соразмерного уменьшения покупной цены.

Возврата уплаченной суммы и отказа от товара.

Вам следует обратиться в "Шатура мебель" с письменной претензией, в которой изложить все выявленные недостатки, а также указать, что в связи с этим вы требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Продавец обязан рассмотреть вашу претензию в течение 10 дней с момента получения.

В претензии укажите все дефекты, прикрепите фотографии и копии документов, подтверждающих покупку и оплату (договор, чек).

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган проведет проверку и может наложить на продавца административное наказание.

Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещении убытков, связанных с покупкой некачественного товара. В суде вы можете требовать возврата всей суммы, а также возмещения морального вреда.

Возможность устранения недостатков:

Если продавец предложит исправить недостатки, и вы согласитесь, это также допустимый вариант решения. Однако, если недостатки невозможно устранить, вы имеете право на полный возврат денег.

02.09.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ со всеми разъяснениями.

Кирилл! Вы как-то очень расплывчато объясняете какими-то общими фразами.

Попробуйте перейти в конкретику -- возможно сложится более или менее объективная картина.

02.09.2024, 12:32

Можно и нужно вернуть, судя по изложенному. Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.09.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Ваше право если они забыли о ст 309 ГК РФ -претензия на основании ст 18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ -Вам обязаны выплатить все и ст 13 Закона возместить убытки

02.09.2024, 12:32

Можно вернуть.

Закон о защите прав потребителей Вам в помощь.

Пишитеп претензию

02.09.2024, 12:38

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

02.09.2024, 12:39

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.09.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте. Это возможно.

02.09.2024, 17:16