Какие возможности есть для отмены отказа в возбуждении уголовного дела и приложения нового КУСП к отмененному решению?

Здравствуйте. Первый вопрос: Скажите может ли Следственный отдел ОМВД г.Ревды отменить отказ в возбуждении уголовного дела, если отказал Участковый. Т.е не в следственном отделе он находится. Или это может делать только Начальник Следственного комитета, который не в ОМВД? Второй вопрос: Если по одному КУСП у меня отказ. Я написал второй КУСП, про то же самое но в более развернутом виде. Его нужно приложить к КУСП который отменен. Если по первому КУСП сейчас отказ, то при приложении нового КУСП к этому КУСП - отказ в возбуждении Уг дела у него отменяется автоматически? ИЛи надо чтобы были отменены оба постановления для приложения его к первому КУСП?
Лучший ответ

Нет, не может. Если постановление об отказе в возбуждении УД выносил участковый, то отменить его может либо начальник ОП, либо прокурор.

Для того, чтобы новый КУСП был приобщен к материалам первого КУСП, необходимо добиваться отмены первого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это может быть сделано как в рамках ОМВД, так и путем обжалования в прокуратуре.

Отметить постановление может начальник СО, прокуратура, либо суд.

1. Если отказ выносил участковый то отменить его может только прокурор с возвращением на доп проверку (или суд что на практике редко)

2. Если де ваше второе заявление содержит те же факты ( пусть даже развернутые) то есть дату время события то ваше заявление приобщат к первому кусп ( то есть к уже вынесенному отказному). Что вам делать: писать жалобу в прок на постановление об отказе где излагать более развернуто ваше обращение и с чем вы не согласны как итог прокурор запросит отказной и его отменит он вернется на доп проверку в тот же отдел

По первому вопросу начальник СО не может отменить решение участкового, если только начальник СО не исполняет обязанности начальника ОП.

По второму вопросу, если по второму заявлению не содержится новых фактов, обстоятельств, то оно может быть сразу приобщено к материалу проверку по которому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и для этого этого не требуется отменять ранее принятое решение