LSN Messenger
Владивосток, 03.09.2024, 04:48

Продажа госномера и банкротство

Вопрос №24136556 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2024, 04:48
Добрый день, такой вопрос. Я со своей машины продавала красивые номера. На меня поставили автомобиль, перекинули на него мои номера, я получила другой номер. И тут же сняли автомобиль с учёта с уже красивыми номерами. Эта сделка как то отобразится в банкротстве и не оспорят ли. Ведь по сути автомобиль вообще не мой был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль, на который были переведены номера, не принадлежал вам, то стоимость этих номеров не является частью вашей конкурсной массы. Соответственно, это не является отчуждением имущества должника, и сделка, скорее всего, не будет оспорена в рамках банкротства.

Однако, если такая сделка имела место незадолго до начала процедуры банкротства, арбитражный управляющий может попытаться оспорить её на основании ст. 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если посчитает, что она нарушает права кредиторов.

03.09.2024, 05:13

По сути автомобиль не мой, но на учёт на меня он был поставлен и тут же снят, с моими номерами которые я сняла со своего автомобиля. Все было через фирму по продаже номеров. Теперь финуправляющий просит пояснение по этой сделке. Автомобиль на который поставили мои номера, дорогой.

03.09.2024, 05:44

Ситуация с продажей номеров и банкротством может вызвать вопросы у финансового управляющего, так как она может быть воспринята как попытка скрыть активы.

В соответствии с законодательством о банкротстве, сделки должника могут быть оспорены в случае, если они совершены с целью причинения вреда кредиторам или ущемления их интересов.

Если автомобиль, на который были переведены номера, не принадлежал вам, то стоимость этих номеров не является частью вашей конкурсной массы. Соответственно, это не является отчуждением имущества должника, и сделка, скорее всего, не будет оспорена в рамках банкротства. Однако для точного ответа необходимо знать все детали сделки и обстоятельства её совершения.

Рекомендуется предоставить финуправляющему подробные пояснения по сделке и доказательства того, что автомобиль действительно не принадлежал вам, а продажа номеров не имела целью скрытие активов.

03.09.2024, 05:51

Сделка никак не отразится, но арест будет наложен на ваш счет

03.09.2024, 06:46

Но автомобиль по сути был на мне хотя и один день, была постановка со снятием на меня в ГАИ.

03.09.2024, 07:19

Вам же отметили, что сделка не отразится. Постановка на регучет не всегда означает право собственности

03.09.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Сделка не отразится.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.09.2024, 06:56

а я считаю, что есть риск отката сделки. По рынку посчитают и попросят вернуть в конкурсную массу, а знаете кого? ваших покупателей. Вы сделаете их должниками.

03.09.2024, 08:24

К банкротству люди готовятся и год не двигаются вообще ни по каким сделкам, а кто-то и три. Вот и покупай так, хоть что, а человек пойдет и банкротом себя заявит. и не дай бог, ниже рыгна со скидкой что-то купить у такого продавца.

03.09.2024, 08:27

Судя по описанию на Вас был поставлен на учет автомобиль на короткое время. Сделка п его продаже вполне может быть оспорена в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.09.2024, 08:57