«Как защитить свою дочь от насилия и выселить злоумышленника из её жилья?»
Здравствуйте !
Если Вы собственник этой квартиры и ранее разрешили жить в этой квартире зятю, то Вы вправе в судебном порядке путем подачи иска в суд на основании статей 28, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ выселить своего пока еще законного зятя из своей квартиры.
После вступления Решения суда в законную силу, если ваш зять не выселится сам из вашей квартиры, то Вы получите в суде исполнительный лист и предъявите его для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в подразделение ФССП России.
Можно и проще решить этот семейный вопрос.
Смените замок во входной двери своей квартиры и не давайте ключ зятю.
А если он будет наглеть, стучать в дверь, пусть ваша дочь вызывает полицию.
Желаю удачи с решением этого жилищного и семейного вопроса !
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В судебном порядке. Вы как собственник должны подать иск о выселении зятя.
Добрый день! Нужно в отсутствие мужа поменять замки и подать заявление в суд на расторжение брака, ст. 21 Семейного кодекса. Если муж будет скандалить - снимать его поведение на телефон и писать заявление в полицию.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Подает на развод, определяет место жительства детей с собой и порядок общения отца с детьми (он не предусматривает проживания постоянного).
Обращайтесь в суд, как собственник квартиры после развода дочери и его выселят.
Выселить можно в судебном порядке.
Если вы переживаете за свою дочь, то заберите ее к себе, а квартиру закройте, смените замки, у зятя не будет возможности проникать в помещение, а в случае проникновения обратитесь в полицию, как собственник на взлом и проникновение.
Из Вашего рассказа понятно, что муж ее - абьюзер.
Ей необходимо оформить развод с мужем.
Пусть даже и без алиментов сейчас.
Ей нужно просто изменить свой статус.
Потом можно вызвать полицию, с помощью которой можно "попросить" мужа уйти.
Иск о выселении Вам не поможет. Ибо супруг дочки не прописан, как Вы говорите.
При вызове полиции детям присутствовать не рекомендуется.
Далее рекомендуется поменять замок.
а еще желательно Вам приехать и поговорить с мужем по-мужски. Попросить его уйти.