LSN Messenger
Казань, 03.09.2024, 12:11

Долг в судебном приставе

Вопрос №24137160 из г. Казань
опубликован 03.09.2024, 12:11
У меня есть задолженность в судебном приставе. Я безработная, имущества только долевая собственность. Как мне быть?. И какие права у судебных приставов в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия Ивановна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа о взыскании с Вас долга, судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) выполнить как минимум следующие исполнительный действия (статья 64 ФЗ № 229-ФЗ).

1 Наложить арест на любой ваш счет в любом банке.

2 Наложить арест на любое ваше имущество, в т.ч. на долевое ваше имущество.

3 Ограничить для Вас временно выезд за пределы России.

4 Взыскать с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Во-вторых, какое арестованное имущество судебным приставом-исполнителем не может им быть реализовано (продано), подробно указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ кратко - ГПК РФ.

В-третьих, как Вам быть в этой классической ситуации ?

1 Погашать долг хотя бы небольшими суммами.

2 Добиться в суде на основании статьи 203 ГПК РФ рассрочку погашения этого долга.

3 Заключить с взыскателем этого долга в суде мировое соглашение, выгодное ему и Вам.

4 Уменьшить сумму исполнительского сбора через суд.

5 Обанкротить себя через МФЦ с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24137160 было для Вас полезным.

03.09.2024, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

арест не может быт наложен в данном случае

03.09.2024, 12:11

Если ваша доля является вашим единственным жильем, то ее просто арестуют (наложат запрет на регистрационный действия)

03.09.2024, 12:12

Да наложили уже

03.09.2024, 12:13

Если у вас больше ничего нет, то это все инструменты пристава. Могут наложить запрет на выезд. Далее ИП будет окончено в связи с невозможностью взыскания. Но это не говорит о том, что долг исчезнет.

03.09.2024, 12:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ

03.09.2024, 12:24