LSN Messenger
Хабаровск, 03.09.2024, 13:59

Как правило, является ли сестра законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата без детей?

Вопрос №24137440 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2024, 13:59
Здравствуйте у меня брат на сво бп на данный момент родители лешины родительских прав я родная сестра у брата Жени и детей нет имею ли я права получать денежное довольствие и его зп
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Так как родители лишены прав, в таком случае идет именно первый ближайший родственник, а значит это будете именно вы.

2)Но, в данном случае он должен оформить доверенность на вас и указать именно вас получателем данного довольствия.

3)Так что только это единственный законный вариант.

ст. 185.1 ГК РФ, ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

03.09.2024, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, если брат сам передаст вам банковскую карту. Денежное довольствие и зарплата выплачиваются непосредственно военнослужащему в рамках Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

03.09.2024, 14:07

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на получение заработной платы или денежного довольствия за представляемого человека (в данном случае вашего брата) определяет несколько факторов.

1. Отсутствие родительских прав у родителей: Если ваши родители лишены родительских прав, это не дает вам автоматически право на получение заработка или денежного довольствия вашего брата. В соответствии с законодательством, право на получение зарплаты или денежного довольствия связано непосредственно с обязанностью законного представителя. В вашем случае, несмотря на то что вы являетесь родственником, вы не являетесь законным представителем вашего брата.

2. Законный представитель: Защита прав и законных интересов несовершеннолетних или недееспособных граждан осуществляется их законными представителями, как это указано в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 26). В вашем случае необходимо уточнить, кто является законным представителем вашего брата, если он недееспособен.

3. Права на получение денежных средств: Даже если у брата отсутствуют родительские права у родителей, вы не имеете право на получение его зарплаты или денежного довольствия, если не выступаете в качестве законного представителя. Вы можете получить информацию о правовом статусе вашего брата и возможности получения денежных средств в органах опеки и попечительства.

Если ваш брат расположен на службе и получает денежное довольствие, то его заработок идет ему, а не может быть перераспределен вам без его согласия (статья 21 Трудового кодекса РФ).

Если вас интересует возможность получения каких-либо выплат, возможно, са более подойти к вопросу через органы социальной защиты.

03.09.2024, 14:21

Согласно законодательству Российской Федерации, сестра не является законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата в

Основные ссылки на законы:

Ст. 87 Семейного кодекса РФ определяет, что алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в пользу нетрудоспособных нуждающихся родителей. Сестра в данном случае не подпадает под эту категорию.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Поскольку у вашего брата нет детей, он не обязан выплачивать алименты сестре.

Ст. 3 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что взыскание по исполнительным документам может быть обращено только на доходы должника, на которые в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

03.09.2024, 14:30

Нет

03.09.2024, 15:46

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения , в целом денежное довольствие выплачиваются только военнослужащему (ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

А поэтому в целом сестра не является законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата.

Таким образом, с юридической точки зрения сестра не является законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата без детей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 15:53

Дополню.

Но все же денежное довольствие российского военнослужащего могут перечислить его родственникам при условии оформленной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) или дополнительной банковской карты с согласия военнослужащего. .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 15:55

Здравствуйте Ксения!

Ряд ответов юристов, как говорят, "оторваны от жизни". Никакой очередности родственных отношений тут нет. В принципе распоряжаться своими деньгами военнослужащий может поручить ЛЮБОМУ лицу

Для того, чтобы Вы получали денежное довольствие Вашего брата лишение родительских прав никакого отношения к этому не имеет. В смысле совсем.

Так как военнослужащим по контракту, находящимся в зоне СВО, денежное довольствие выплачивают в соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727 3. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается либо по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке федеральным казенным учреждением "Военно-социальный центр" Министерства обороны Российской Федерации или иными финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации

Если у вашего брата оформлен карточный счет в банке, то никакой карты он Вам может не передавать.

Существует хорошо отработанный механизм оформления дополнительной дебетовой карты для родственников, операции по которым проводятся также как и по основной карте в соответствии с Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

Для оформления этой карты брат должен дать поручение банку на зачисление сумм на карту родственника

Если карта не оформлены и денежное довольствие поступает на расчетный счет в банке, то придется оформлять и удостоверять у нотариуса доверенность.

Доверенность можно оформить и в самом банке, но касаться она будет только одной операции с одного конкретного счета на срок действия договора

Больше у Вас вариантов нет

03.09.2024, 16:30

Уважаемая Ксения, добрый вечер!

С юридической точки зрения, денежное довольствие и заработная плата военнослужащего, в данном случае вашего брата, выплачиваются непосредственно ему.

Согласно Федеральному закону "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ, эти выплаты предназначены исключительно для военнослужащего.

Вы, как родная сестра, не имеете законного права на получение его денежного довольствия или заработной платы. Однако, если ваш брат желает, чтобы Вы имели доступ к его средствам, он может передать вам свою банковскую карту и сообщить вам PIN-код. Это будет личное решение вашего брата и не будет иметь юридической силы в плане передачи права на получение его денежных средств.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте очень много прочитала я благодарю за ответы но тут ситуация немного другая так как мой брат является без вести пропавший денежное удовольствие положено мо закону РФ членом семьи так как мой брат не успел сделать доверенность на меня и других членов семьи у него нет кроме сестры. По поводу карт да он мне лично передал свою карту и я полностью могу ей пользоваться так как он сам этого хотел но тут так как он безвести денежное удовольствие переоформляют членам семьи я понимаю что членом я не являюсь но как быть если у него некого нет ?

28.09.2024, 08:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В общем случае, сестра не является законным получателем денежного довольствия и заработной платы брата, если у него нет детей.

Порядок распределения и получения заработной платы, денежного довольствия и других доходов физического лица определяется следующими принципами:

1. Основной получатель дохода - сам гражданин, которому этот доход начисляется.

2. Без специального распоряжения или доверенности от гражданина, его доход может получать только:

- Супруг(а)

- Несовершеннолетние дети

- Недееспособные члены семьи, находящиеся на иждивении

3. Сестра, даже если она является близким родственником, не имеет законного права на получение дохода брата, если у него нет детей и он сам не оформил доверенность на нее.

Исключением может быть ситуация, когда брат находится в недееспособном состоянии и сестра оформила над ним опеку. Тогда она может распоряжаться его доходами в рамках исполнения обязанностей опекуна.

Во всех остальных случаях сестра не может без доверенности получать заработную плату, денежное довольствие или иные доходы брата. Для этого требуется прямое волеизъявление самого гражданина-получателя дохода.

03.09.2024, 22:56