Челябинск, 03.09.2024, 21:10

Налог на продажу квартиры

Вопрос №24138376 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2024, 21:10
Квартира была куплена в 1994 году, был только договор купли-продажи, в БТИ квартира зарегистрирована тоже в 1994. Сейчас собралась продавать квартиру, и все документы были оформлены только сейчас, дата гос. регистрации права - июль 2024. Нужно ли будет платить налог с продажи? Если нет, то какие документы нужно будет предоставить в налоговую, на какие нормативные акты можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсчет 3-летнего срока будет считаться с 1994 года, так как у вас договор был зарегистрирован по действовавшим в то время правилам. Такие права признаются юридически действительными. Факт регистрации в ЕГРН ранее возникшего права никак на срок не влияет.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 31.05.2017 N 18-КГ17-40, отменяя ранее состоявшиеся судебные акты в пользу инспекции отметила, что факт получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010 году при условии приобретения объекта недвижимости и регистрации прав на него в установленном законом порядке (регистрации договора в бюро технической инвентаризации) до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не свидетельствует о том, что лицо владело квартирой менее минимального предельного срока (по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), в том числе и в целях применения налогового законодательства.

Минимальный срок владения приватизированным имуществом составляет не менее 3 лет.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло в 1994 г. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

03.09.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

А речь идёт только о приватизации? Был только договор купли-продажи, иных документов не было.

03.09.2024, 21:54

Нет, не только о приватизации и к ДКП это применимо.

03.09.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить не нужно. Срок владения более пяти лет.

03.09.2024, 21:15