Москва, 04.09.2024, 23:39

Затопление квартиры

Вопрос №24140734 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 23:39
У соседа затопило квартиру, он без особых оснований стал винить мою квартиру сверху, страховая ему заплатила страховку. А на меня подала в суд с требованием оплатить затраты за выплату соседу. Страховая вызвала инженера для осмотра чердака, и составида акт, что чердак сухой, и косвенно указав вину на мою квартиру. В моей квартире осмотра не было и экпертизы. Какие можно рассмотреть аргументы в суде в мою защиту, так как я никого не заливал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Страховая компаия, действуя в своих интересах нарушила установленный порядок составления акта при повреждении квартиры, который четко прописан Приложением 2 к совместному приказу Управления городского заказа и Управления ЖКХ и благоустройства Правительства Москвы от 12 марта 2001 года N 55-48/1/N 5-37/1, которым утверждено Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения

В нем указан порядок оценки ущерба и составления акта.

Чтобы быть точным цитирую с docs.cntd.ru

а) при поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее - жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:

- потерпевшей стороны;

- старшего по подъезду (дому);

- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;

- представителя жилищной организации.

б) По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

в) Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

г) При отказе виновной стороны от подписания Акта обследования об этом в Акте должна быть сделана соответствующая запись (до подписей всех остальных лиц, присутствующих на комиссионном обследовании).

д) На основании Акта организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, составляет расценочную опись работ, предусматривающих устранение повреждений, отмеченных в Акте обследования жилого помещения.

е) Расценочная опись официально (с указанием регистрационного номера и даты) предъявляется виновной стороне.

Этот документ и протокольный порядок, изложенный в нем Вы можете представить в возражении на иск

05.09.2024, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае, нет Вашей вины в произошедшем.

Тем более любое лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Да и в Вашей квартире не было ни осмотра ни проведённой экпертизы.

Вам необходимо незамедлительно направить возражения на иск страховой (ст.149 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 23:44

У вас один аргумент- ходатайство к суду о назначении экспертизы в силу стю.79 ГПК РФ ,поставив перед экспертом вопрос об установлении причины затопления.Так же можете за размер ущерба побороться.

Остальные аргументы ,суд просто не примет во внимание.

04.09.2024, 23:46

Юрий, здравствуйте!

Вам нужно подавать Возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и в них указать, что не составлялся Акт УК, в котором зафиксировано. что затопление произошло по вине вашей квартиры. То есть вина ваша не доказана! А значит отсутствует причинно-следственная связь между затоплением и вашей квартирой, виновным поведением с вашей стороны.

А кроме этого, вы не присутствовали при оценке ущерба, что также нарушает ваши права. Так как на оценке ущерба оценщиками всегда присутствуют обе стороны. и вы должны были присутствовать, как предполагаемые виновники затопления. Значит под сомнением и размер иска.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью. Вам помогут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

04.09.2024, 23:47

Здравствуйте!

В данном случае, вы столкнулись с регрессным иском страховой компании, которая выплатила страховое возмещение вашему соседу и теперь пытается взыскать с вас эти расходы, полагая, что вы являетесь виновником затопления.

Страховая компания обязана доказать вашу вину в произошедшем затоплении. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, причинитель вреда обязан возместить ущерб только в случае, если будет доказано, что он совершил противоправное действие (бездействие), повлекшее вред. В данном случае необходимо доказать, что причиной затопления была именно ваша квартира, а не какие-либо другие факторы, такие как неисправности общедомового имущества.

Кроме того, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Следовательно, страховая компания, предъявляя иск, обязана предоставить надлежащие доказательства вашей вины, такие как акты осмотра, экспертизы и иные документы, подтверждающие, что именно ваше жилье является источником залива.

Страховая компания проводила осмотр вашей квартиры? Была ли проведена экспертиза по вопросу откуда течь?

Если не было ни осмотра, ни экспертизы, каким образом можно достоверно установить источник затопления? Указывайте это в возражениях.

Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы, чтобы определить откуда могла быть течь, если была неисправность в обдедомовом имуществе, то отвечать должна УК

05.09.2024, 00:14

Вам достаточно заявить, что вы не являетесь причинителем вреда, поэтому не обязаны возмещать вред, причиненный имуществу.

На основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ)

Поэтому истец доказывает причинно-следственную связь, и только если доказал- тогда вы доказываете отсутствие своей вины.

Причинно-следственная связь не доказана, так как в вашей квартире осмотр не проводился. Осмотр чердака не является доказательством, так как источник утечки воды не выявлен.

Таким источником могли быть инженерные коммуникации, проходящие в квартире потерпевшего соседа или в местах общего пользования, а не только в вашей квартире.

05.09.2024, 00:52

А деньги взыщут и в трех инстанциях устоит.Судя по ответу не в одном суде ,а тем более в Москве не был.Отличный совет- главное очень правильный - вредный

05.09.2024, 08:16

Здравствуйте, Юрий! Заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), на что имеете полное право согласно ст.35 ГПК РФ. Кроме того, стоит заявить свои возражения на заявленные исковые требования (ст.149 ГПК РФ). Опять же нужно учитывать характер ущерба, и если есть вероятность того, что затопление могло быть по причине течи в коммуникациях, относящихся к общему домовому имуществу, то доказать эти обстоятельства (ст.55-56 ГПК РФ), после чего привлечь УК в качестве надлежащего ответчика. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

05.09.2024, 00:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ)заявить надо . Кроме того, стоит заявить свои возражения на заявленные исковые требования (ст.149 ГПК РФ).

Как то так. Такие дела вот...

05.09.2024, 09:18

Вам следует предоставить суду возражение (ч.2 ст.149 ГПК) на иск от страховой. Ссылайтесь, что истец не доказывает причинную связь вашей вины (ст.56 ГПК)

05.09.2024, 10:11