LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.09.2024, 11:18

Увольнение 1 днем

Вопрос №24141396 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2024, 11:18
Добрый день. Работодатель в разы увеличил нагрузку по работе и отказывается за это увеличивать зарплату. Как я могу уволиться 1 днем, чтобы он не мог отказать. Будет ли являться неоплачиваемое увеличение рабочих задач основанием в споре с работодателем через инстанции если он не примет мое заявление об увольнении этим же днём?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон. Можете оспорить в инспекцию труда, прокуратуру, суд. Изменение существенных условий труда ст ст 72, 74 ТК РФ.

05.09.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

05.09.2024, 11:19

Если не уволит, то неоформленная нагрузка - основание для спора в надзорных структурах.

05.09.2024, 11:20

Уволиться одним днем можете лишь по согласованию с работодателем.

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. ст. 29 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

05.09.2024, 11:20

Вы вправе написать заявление, в котором попросите сократить срок отработки до 1-го рабочего дня.

Отправляйте заявление с описью вложения с уведомлением о вручении (если отказываются принимать).

Если реакции не будет - уходите на больничный официальный. И 2 недели болейте.

05.09.2024, 11:20

Ответ на ваш вопрос содержится в ст 80 ТК РФ.

05.09.2024, 11:21

Вам не нужны споры с работодателем. Не нужны нервы. пусть остаются с миром!

Поймите, принимать работника, который спорит и привлекает к спору вышестоящие инстанции, не особо быстро будут соглашаться.

05.09.2024, 11:23

Может заставить отрабатывать 2недели.

05.09.2024, 11:24