Не закрыт финансово-лицевой счет. Реновация.

Переехала по реновации несколько месяцев назад. Финансово лицевой счет на старой квартире не закрыла. Увидела, что по старой квартире продолжают считать коммуналку. Накопилась уже довольно приличная сумма. Должна ли я буду оплачивать эту задолженность, если сдала ключи от старой квартиры в фонд реновации примерно тогда же, когда и переехала в новую квартиру? На тот момент все коммунальные платежи были оплачены.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Давайте разбираться

——————

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, обязанность по оплате коммунальных услуг прекращается с момента прекращения права собственности на жилое помещение. Это регулируется статьями 153 и 154 ЖК РФ.

В вашем случае, если Вы передали ключи и оформили все необходимые документы по передаче квартиры в фонд реновации, то Вы не должны оплачивать коммунальные услуги за период после передачи квартиры.

Однако важно убедиться, что:

✅право собственности на старую квартиру было официально прекращено и зарегистрировано в Росреестре.

✅вы были сняты с регистрационного учета по старому адресу.

Если все вышеуказанные действия были выполнены, и у Вас есть подтверждающие документы, то Вы не обязаны оплачивать начисленные после передачи квартиры коммунальные платежи. В случае возникновения споров, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании начислений необоснованными.

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, требуйте долг этот аннулироввть, жалуйтесь всюду при необходимости-ст. 155 ЖК РФ в помощь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Обязанность оплаты коммунальных услуг прекращается в момент регистрации прекращения (перехода) права собственности и снятия с регистрационного учета (ст 153-154 ЖК РФ). Поэтому вы не должны оплачивать долги по ЖКУ.

Когда вы переехали и сдали ключи в фонд реновации, важно понять, было ли официально оформлено прекращение ваших прав на старую квартиру. В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2019 года № 66-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с проведением реновации жилищного фонда», ваша квартира должна была быть передана в собственность соответствующей администрации или фонду.