LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.09.2024, 12:48

Может ли МФО списывать деньги с карты за неоплаченный займ через 6 месяцев?

Вопрос №24143713 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2024, 12:48
Здравствуйте, мой сын недавно брал займ в МФО и не погасил долг, прошло 6 месяцев, эта МФО теперь является взыскателем его средств и на з/п карте теперь долг в 7000 р. Что можно сделать и имеют ли они право списывать деньги с карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте от МФО предоставить документы, подтверждающие наличие судебного решения о взыскании долга.

2. Если такого решения нет, обжалуйте незаконное списание средств.

06.09.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Ольга. Само МФО права списывать долг со счета вашего сына не имеет, а вот, банк, где этот счет открыт, получив исполнительный документ, не просто вправе это делать, в пользу взыскателя, но - обязан.

06.09.2024, 12:50

Ольга, можно отменить судебный приказ на основании которого списывают средства.

06.09.2024, 13:24

Деньги снимает банк если взыскатель подал напрямую в банк исполнительный документ, который выдаётся судом, либо судебный пристав-исполнитель направил в банк Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника при возбуждении исп. производства. На сайте ФССП РФ пусть должник себя смотрит.

Узнаёт пусть должник кто заблокировал ему банковский счёт. Если взыскатель, то в банк подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если пристав, то приставу заявление подавать - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ .

06.09.2024, 13:28

Если сын взял деньги он должник, разумеется с него взыскали задолженность судебных приказом, что вас удивляет непонятно.

Судебный приказ можно отменить , подав возрразрешение миров судье

06.09.2024, 13:50

Судебного приказа не было

06.09.2024, 13:59

МФУ нет полномочий взыскивает долги будем предъявления требования в банк. Нужно получить судебное решение

06.09.2024, 14:17