Экспертное заключение под ст.17.9 - возможно ли возбуждение уголовного дела?
ст.17.9 КоАП РФ - это статья, предусматривающая административную ответственность, а не уголовную. Поэтому никакого уголовного дела не будет.
Но прокуратура усмотрела признаки ст.307
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если будут доказаны все эти обстоятельства, то в отношении эксперта может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Ответственность по данной статье предусматривает штраф, обязательные работы или даже лишение свободы до 3 лет.
Да, могут возбудить, если указанное подтвердится.
Могут, если докажите
Александр, если указанное подтвердится, могут возбудить уголовное дело
Заведомо ложное заключение эксперта, данное при производстве по делу об административном правонарушении, влечет ответственность по статье 19.26 КоАП РФ. Законодательство РФ исключает двойную публично-правовую ответственность за одно и того же нарушение. Это означает, что лицо, подлежащее или подвергнутое наказанию по КоАП РФ, не может быть привлечен к ответственности за то же самое нарушение по УК РФ. И наоборот. Поэтому, в данном случае, никакой уголовной ответственности быть не может. С уважением, А.Осоцкий.
К административной статье он ещё не привлечён.
И если человек подвергся к уголовной преследовательности из за его заключения.
Нужно смотреть подробности. Вы представили далеко не всю информацию. Вам нужно на прием к адвокату со всеми подробностями и документами (если таковые имеются). Ибо разные бывают ситуации.