LSN Messenger
Владикавказ, 07.09.2024, 15:09

Экспертное заключение под ст.17.9 - возможно ли возбуждение уголовного дела?

Вопрос №24145704 из г. Владикавказ
опубликован 07.09.2024, 15:09
Добрый день. Скажите пожалуйста, если эксперт дал ложное заключение, но подписывался он под ст.17.9, могут ли возбудить уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.17.9 КоАП РФ - это статья, предусматривающая административную ответственность, а не уголовную. Поэтому никакого уголовного дела не будет.

07.09.2024, 15:54

Но прокуратура усмотрела признаки ст.307

07.09.2024, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будут доказаны все эти обстоятельства, то в отношении эксперта может быть возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. Ответственность по данной статье предусматривает штраф, обязательные работы или даже лишение свободы до 3 лет.

07.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Да, могут возбудить, если указанное подтвердится.

07.09.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Могут, если докажите

07.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Александр, если указанное подтвердится, могут возбудить уголовное дело

07.09.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Заведомо ложное заключение эксперта, данное при производстве по делу об административном правонарушении, влечет ответственность по статье 19.26 КоАП РФ. Законодательство РФ исключает двойную публично-правовую ответственность за одно и того же нарушение. Это означает, что лицо, подлежащее или подвергнутое наказанию по КоАП РФ, не может быть привлечен к ответственности за то же самое нарушение по УК РФ. И наоборот. Поэтому, в данном случае, никакой уголовной ответственности быть не может. С уважением, А.Осоцкий.

07.09.2024, 18:13

К административной статье он ещё не привлечён.

07.09.2024, 18:17

И если человек подвергся к уголовной преследовательности из за его заключения.

07.09.2024, 18:20

Нужно смотреть подробности. Вы представили далеко не всю информацию. Вам нужно на прием к адвокату со всеми подробностями и документами (если таковые имеются). Ибо разные бывают ситуации.

07.09.2024, 18:28