LSN Messenger
Иркутск, 08.09.2024, 18:44

Может ли МКД отказаться от части примежованного земельного участка

Вопрос №24147594 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2024, 18:44
Может ли МКД отказаться от части примежованного земельного участка
Лучший ответ
Рекомендуется

На общем собрании жильцов.

Хотя участок это не собственность дома, она к нему только относится, уточняйте через местную администрацию.

08.09.2024, 18:47

Юрист Кочетков А.В.! Сформированный и поставленный на кадастровый учёт ЗУ, на котором ра сположен МКД, с момента такой постановки БЕСПЛАТНО переходит в состав ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома, которое принадлежит ВСЕМ собственникам помещений в данном МКД на их праве общей долевой собственности! СОБСТВЕННОСТИ!!!

См. ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие ЖК РФ"

А для того, чтобы исключить ЗУ или его часть из состава ОИ МКД невозможно, потому что это будет УМЕНЬШЕНИЕ такого общего имущества, которое допускается лишь при РЕКОНСТРУКЦИИ МКД и с согласия ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.

А этого достичь никогда не получится.!

08.09.2024, 19:37

Может, но всё конкретно

08.09.2024, 18:47

Для участие в программе "Комфортная городская среда" наш МКД примежевал земельный участок. Это было необходимым условием программы. Участок земли включает в себя участок леса, требующий благоустройства. Своими силами МКД это сделать не может. Именно поэтому собственники МКД решили провести перемежевание и отказаться от части земли в пользу муниципалитета. Тем более, что в рамках программы "Народная тропа" городская администрация вполне может благоустроить данный участок леса.

Будет ли это перемежевание для собственников безоплатным?

Ведь примежевали нам земельный участок бесплатно.

08.09.2024, 19:00

Увы! Вряд ли. Это лукавство властей, которые включают в состав ЗУ такие части, содержание которых, для властей обременительно. Вот и "спихивают" такие земли на плечи собственников помещений в МКД.

В одном МКД "втюхали", аж, внутриквартальный проезд, от которого власти пытаются откреститься, мол, это некая "асфальтированная территория", но которая сооружена по всем правилам дорожного строительства, и по которой, день и ночь ездят авто и паркуются там же.

Но, по версии властей это никак не проезд. А кроме того, власти говорят, что по проекту строительства МКД, этого проезда не должно было быть, и откуда он вдруг взялся - никто объяснить не может.

Тем не менее, суд отказал в требованиях об исключении данного ПРОЕЗДА из состава ОИ МКД.

08.09.2024, 19:47

Боритесь

08.09.2024, 20:50

Да, может

09.09.2024, 09:04