LSN Messenger
Архангельск, 09.09.2024, 11:44

Как развестись, если супруг не согласен - можно ли обратиться по доверенности?

Вопрос №24148665 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2024, 11:44
Гражданский муж ушёл на сво, но с законной супругой развестись не успел. Может ли он оттуда развестись по доверенности? Она на развод не согласна, но детей у них нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он может оформить доверенность у командира и выслать Вам. А Вы от его имени составите и подадите иск в суд.

09.09.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может. Это его право.

09.09.2024, 11:44

А на кого надо составлять доверенность?Только на юриста или можно на меня?

09.09.2024, 11:46

Конечно можно на вас.

09.09.2024, 11:48

Да, можно.

09.09.2024, 11:50

Можно и на Вас. У мирового судьи быть представителями могут иные лица.

09.09.2024, 11:53

Может составить на Вас с правом передоверия.

09.09.2024, 12:01

Конечно может через представителя, она максимум что сможет это выпростить время на примерение потом все равно разведут. Удачи.

09.09.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Если на развод не согласна ,тогда ваш сожитель должен подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в суд о расторжении брака Если он на вас сделает доверенность на представительство в суде ст 53 ГПК РФ,то такой иск вы можете подать по доверенности

09.09.2024, 11:46

Доверенность можно оформить и на вас В данном случае не требуется от вас наличия юридического образования

09.09.2024, 11:48

Могу подать иск удаленно и организовать расторжение брака "под ключ", даже без оформления доверенности на вас. Обращайтесь

09.09.2024, 11:51

Может. Он удостоверяет доверенность у нотариуса либо в командовании своей в/ч, высылает в адрес доверенного лица, доверенное лицо на основании этой доверенности составляет иск, оплачивает госпошлину и обращается к мировому судье в установленном законом порядке. Такие дела.

09.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если она не согласна, то развод происходит в суде. По доверенности возможно развести обоих в случае, если в суде от них поступит заявление о согласии на расторжение брака в их отсутствие.

09.09.2024, 11:57

Добрый день.

Вопрос не однозначного ответа. Давайте разберем ситуацию последовательно.

Действительно, в случае, если гражданский муж находится на специальной военной операции и не может присутствовать в суде, он имеет право оформить доверенность на представление своих интересов. Однако важно учесть следующие моменты:

Несмотря на то, что гражданский муж может оформить доверенность на кого-то (например, на юриста или другого представителя), он должен учитывать, что физическое присутствие в суде может быть необходимо. Суд, чаще всего, будет ожидать явки сторон для окончательного решения по делу, так как супруга против развода. Из практики, НЕ разводят. (Но это частная судебная практика) Суд обосновывает необходимость личного присутствия и подтверждения позиции. ( Учитывают предполагаемые выплаты законной супруге)

Тем не менее распишу порядок действий. Если муж решит действовать через доверенность, нужно оформить её в соответствии с действующим законодательством — доверенность заверенная нотариусом.( можно и получить такую доверенность и от. командира части. Но суд может ее отклонить)

Доверенное лицо (например, юрист) может подготовить и подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Исковое заявление должно содержать все необходимые данные и обоснования для развода.

Суд рассмотрит дело с учетом всех обстоятельств, включая отсутствие детей. Если второй супруг (жена) не явится в суд или будет против развода, суд может принять решение о разводе, если установит, что брак не может быть сохранён.( но как правило пишут обратное в решении)

Муж может предоставить дополнительные документы (например, справки о службе), подтверждающие его статус и невозможность личного участия.

Вывод: можно пробовать.

09.09.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Может, проблемы нет никакой. лавное доверенность сделать.

09.09.2024, 12:00

Может ему нужно направить доверенность и быстренько подать исковое заявление мировому судье образцы заявления на сайте мирового судьи

09.09.2024, 14:10