Волгоград, 09.09.2024, 22:05

Как найти ответчика?

Вопрос №24149978 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2024, 22:05
Знаю ФИО человека, которому хочу предъявить гражданский иск, не знаю адрес его жительства. Как узнать, куда отправлять ему претензию о досудебном решении спора? Примет ли суд иск без прохождения процедуры досудебного урегулирования спора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд примет ваш иск ,если это подсудно конкретному суду, обычно вместе с иском подают ходатайство об истребовании адресной справки

09.09.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Правильно ли я вас понял: подаю исковое заявление и ходатайство об истребовании адресной справки. Суд дает мне адрес, я отправляю по нему претензию о досудебном решении спора, а уже потом продолжение разбора дела в суде? А можно ли вместе с иском подать ходатайство об истребовании адресной справки и одновременно претензию, чтобы суд отправил ее ответчику? Кстати, исковое заявление ответчику тоже должен отправлять истец? Или это делает суд?

Увы надо найти адрес и другие данные ответчика иначе 28-29 и 131-132 ГПК РФ суд иск не примет так как исковое заявление не соответствует ГПК РФ

09.09.2024, 22:10

У ответчика несколько квартир. В той, которая надо мной, он не живет. Пришлю ему претензию, -- он ее не получит. А где он живет, мне никто не скажет, ссылаясь на закон о персональных данных. Как быть в таком случае?

09.09.2024, 22:14

Сад примет иск без досудебного урегулирования, но не примет иск без адреса ответчика.

09.09.2024, 22:11

По закону о персональных данных адрес ответчика мне никто не сообщит. Как искать место проживания ответчика, имеющего несколько квартир? Как в таком случае до него достучаться, чтобы суд принял к нему иск?

09.09.2024, 22:15

Здравствуйте! Можно подать ходатайство об истребование адреса судом

09.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

И суд сообщит мне этот адрес ответчика???

09.09.2024, 22:27

Вам неверные ответы дают о ходатайствах в суд. Суд вернёт иск, если не укажете адрес.

09.09.2024, 22:35

А почему мне дают здесь неверные ответы?

09.09.2024, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как вариант- отправить на все адреса сразу

09.09.2024, 22:45

Юрий, есть охранные и детективные компании, у них есть базы, где легальные, где нелегальные. За небольшую плату вам установят место регистрации вашего соседа.

09.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Отправляйте по последнему известному месту , ждите срок и сдавайте в суд. Претензионный порядок пройти нужно.

09.09.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

То есть я представлю суду доказательство, что пытался предъявить претензию, но ответчик ее не получил потому, что в этой квартире не живет. Правильно? В таком случае иск примут? И в данном случае могу ли я заявить ходатайство об истребование адреса судом? Запутанная ситуация...

09.09.2024, 22:57

Да , вы отправляли по последнему известному Вам адресу претензию. другой информацией Вы не располагаете. Порядок соблюден, кроме того риск не получения корреспонденции в соответствии с почтовыми правилами лежит на абоненте . (то есть получателе). Да, примут. При подготовке к рассмотрению суд ещё запросит информацию об ответчике в МВД или органах ЗАГСа. Там Вы сможете ознакомиться с результатами запросов.

09.09.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:
Молодец студент! Не отписался, а подробно разъяснил, что к чему... Спасибо!