Разрешено ли работнику брать отпуск на свадьбу друга?
Только по согласованию с работодателем. Не отпускает - значит, не положено. Отпустить обязан только на свадьбу самого работника - до 5 календарных дней (статья 128 ТК РФ). Такие дела.
Работодатель не обязан предоставлять отпуск на свадьбу друга (ст 128 ТК РФ).
Здравствуйте, Максим! Если работодатель согласен, то работник может взять такой отпуск, но обязанности его предоставлять у работодателя нет (ст.128 Трудового кодекса РФ).
Здравствуйте можно взять просто отсвой счет но касательно свадьбы друга такой привязки нет и законодательственно Не установлено
Не запрещено, так будет точнее.
Но если на свою свадьбу прямо предписано отпуск без сохранения заработной платы предоставлять (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, ст.128 ТК РФ), то на свадьбу друга - нет, так как не "семейное обстоятельство".
Поэтому просите, могут предоставить.
Здравствуйте! У работодателя нет такой обязанности, только по согласованию сторон , без сохранения заработной платы или ежегодный
Только за свой счёт и если работодатель согласен предоставить такой отпуск.
Разрешено но только с согласие работодателя