Увольнение без отработки двух недель
Здравствуйте Елена
Можно уволиться по собственному желанию без отработки 2х недель в случаях, когда обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)
согласно п.3 ст.80 ТК РФ
Наличие ребенка 12 лет не дает право на увольнение без отработки
так как не указано такое основание в статье
Можете просить уволить по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 ТК РФ без отработки 2х недель
Ответ отключен модератором
В данной ситуации вы можете уволиться без отработки двух недель при соблюдении следующих условий:
1. Наличие приемного ребенка в возрасте до 14 лет.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, в том числе приемного, имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию) без отработки двух недель.
2. Невозможность обеспечения
надлежащего ухода за ребенком.
Если условия работы в доме престарелых не позволяют вам должным образом заботиться о приемном ребенке 12 лет, это может служить основанием для досрочного расторжения трудового договора.
Для увольнения в таком случае вам необходимо:
- Написать заявление об увольнении по собственному желанию, указав причину - наличие приемного ребенка.
- Предоставить копию свидетельства об усыновлении/опекунстве.
- Написать объяснительную о невозможности обеспечить надлежащий уход за ребенком в текущих условиях работы.
При соблюдении этих требований работодатель будет обязан уволить вас без отработки двух недели. Если руководитель не удовлетворит заявление и скажет отработать, то сделайте проще...
2 недели - это не отработка...
Надо за 2 недели до конца работы, предупредить начальство что увольняетесь.
Чтобы он начинал искать себе замену, Диров меньше всего волнует семейные дела работника. у него своя семья, заботы...