LSN Messenger
Калининград, 11.09.2024, 14:18

Долг и незаконная сдача квартиры

Вопрос №24153426 из г. Калининград
опубликован 11.09.2024, 14:18
Здравствуйте! Я с гражданским мужем снимали квартиру незаконно, но с договором от риелтора. Договор подписывала я. Хозяйка проживает в Индии и на риелтора от хозяйки была доверенность о манипуляциях с недвижимостью. Мы за квартиру платили и за ЖКХ, в один из периодов у нас образовалась задолженность и хозяйка начала писать нам оскорбления унижающие достоинства человека. В итоги мы съехали, риелтор проверил квартиру и написала, что претензий не имеет на договоре. За квартиру у нас остался долг в сумме 28 тысяч рублей. Муж написал расписку, что берёт выплату на себя до января 2024 года. Но только до сих пор правда мы не вернули. Квартира, кстати, сдавалась не законно. Так как сумму мы до сих пор не вернули хозяйка на меня сказала подаёт досудебную претензию. Как быть в этой ситуации, что мне светит с судом? Есть ли у неё шанс через суд получить от меня сумму выше долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации ситуация требует внимательного подхода. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

1. Обязанность по долгу: Если ваш гражданский муж подписал расписку о том, что берёт на себя обязательства по погашению долга, он, как правило, будет нести ответственность за его погашение, если не было других условий, изменяющих эту обязанность.

2. Действие договора: Поскольку квартира сдавалась незаконно, это может создать дополнительные сложности для арендодателя. Тем не менее, вы тем не менее обязаны вернуть долг, если это зафиксировано в вашем договоре или расписке.

3. Досудебная претензия: Если хозяйка подаёт досудебную претензию, это может быть первым шагом к судебному разбирательству. Важно ответить на неё адекватно, посоветуйтесь с юристом относительно содержания ответа.

4. Сумма и наказание: В суде хозяйка имеет право требовать сумму долга (28 тысяч рублей) и в случае отсутствия возврата может включить в исковые требования проценты за пользование чужими средствами (если это предусмотрено договором).

5. Рассмотрение суда: Суд вряд ли присудит сумму, превышающую 28 тысяч рублей, если только не будет доказано, что вы причиняли дополнительные убытки.

11.09.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

С распиской всё понятно. Но в договоре же написано, что претензий не имеет и как она может доказать, что я не оплатила? И могу ли я указать в ответе на досудебное обращение какие сообщения она присылала о моих детях, о обо мне и муже?

11.09.2024, 14:30

Вы вправе всё делать, что хотите

11.09.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хозяйка взыщет долг принудительно с процентами и судебными расходами.

11.09.2024, 14:20

Вернуть она сможет только долг по расписке (если она составлена правильно, ст.808 ГК).

11.09.2024, 14:20

Как хотите, гадать нет смысла, на хозяйку а ИФНС заявление, если иск подаст

11.09.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все зависит от содержания расписки. Договор может считаться недействительным если хозяйка не собственник. Поэтому скорее всего по расписке с вас будет взыскана задолженность и могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанные на сумму по расписке.

11.09.2024, 14:24

С распиской всё понятно. Но в договоре же написано, что претензий не имеет и как она может доказать, что я не оплатила? И могу ли я указать в ответе на досудебное обращение какие сообщения она присылала о моих детях, о обо мне и муже?

11.09.2024, 14:32

Здравствуйте. В ответ на претензию вы можете оплатить либо неоплатить. Остальное на данном этапе не имеет значения. А смс ки это другое дело и они никак не освободят вас от оплаты. Что вы платили хозяйка и не должна доказывать. Это вы должны будите в суде доказать или что расписки нет или что что вы оплатили.

11.09.2024, 14:41

Есть шанс. Надо было по-честному.

11.09.2024, 14:55

Чтоо зачит: сдавала квартиру незаконно? В чем заключается незаконность?

11.09.2024, 15:35