LSN Messenger
Махачкала, 12.09.2024, 08:42

Обязаны ли управляющие компании стать платежными агентами согласно фазе 103 с 01.10.2024 года?

Вопрос №24154957 из г. Махачкала
опубликован 12.09.2024, 08:42
Собираем денежные средства за содержание жилья. И Управляющая компания. Должны ли мы с 01.10.2024 быть платежными агентами согласно фаз 103.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Если УК является исполнителем услуг и взимает денежные средства по оплате за содержание общего имущества МКД, то да должны стать платежными агентами и внести себя в реестр согласно ст.3.4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

___

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение), за исключением случая, предусмотренного частью 22 статьи 4 настоящего Федерального закона

___

Юридическое лицо, намеревающееся стать оператором по приему платежей (далее - заявитель), направляет в Банк России заявление о внесении сведений о юридическом лице в реестр операторов по приему платежей по форме и в порядке, которые установлены Банком России.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.09.2024, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С 1 октября 2024 года управляющие компании (УК), которые собирают денежные средства за содержание жилья и услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома (МКД), должны будут стать платежными агентами согласно Федеральному закону № 103-ФЗ от 3 июня 2009 года. Это требование вводится с целью упорядочивания процесса приема платежей от физических лиц.

Согласно статье 3.4 этого закона, если УК является исполнителем услуг и непосредственно собирает денежные средства за содержание общего имущества, она обязана стать платежным агентом. В этом случае УК должна будет зарегистрироваться в реестре операторов по приему платежей, который ведет Банк России. Для этого необходимо подать заявление в Банк России в установленной форме и порядке.

Таким образом, если ваша управляющая компания занимается сбором платежей за содержание жилья, вы обязаны выполнить все требования закона и зарегистрироваться как платежный агент.

12.09.2024, 09:03

Здравствуйте!

В ближайшем будущем Федеральный закон № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 начнёт работать в новой редакции.

Под действие закона попадают все организации, осуществляющие сбор платежей от физических лиц. Если компания принимает оплату не только за свои услуги, но и взносы за ресурсы, предоставленные другими поставщиками, тогда компания именуется платёжным агентом.

До 1 октября 2024 года сведения о платёжных агентах должны быть внесены Банком России в реестр операторов по приёму платежей;

С 1 октября 2024 года вступают в силу положения о вступлении операторов по приёму платежей в Саморегулируемую организацию в течение 90 дней, следующих за днём получения организацией статуса СРО;

12.09.2024, 09:27

Мы же никому не передаем эти деньги никому это деньги ук. Зачем еще один спец счет открывать

12.09.2024, 09:31

По данному вопросу "Является ли УК или ТСЖ платежным агентом " даны разъяснения: Верховным Судом РФ в отношении как управляющих компаний, так и ТСЖ в Обзоре судебной практики N 3 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015 (в ответе на вопрос 22), где сформулирована позиция о том, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, признаются для целей Федерального закона N 103-ФЗ поставщиком услуг, и, следовательно, неиспользование ими специального банковского счета, который обязан использовать платежный агент, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ. При этом, как поставщики данные лица должны использовать специальный банковский счет, если расчеты со своими потребителями они осуществляют с привлечением платежных агентов (см. ч. 18 ст. 4 Закона).

В отношении ТСЖ Верховный суд РФ изложил ту же позицию, рассматривая дело о привлечении налоговым органом ТСЖ "Лагуна" к административной ответственности (Постановление ВС РФ от 11.02.2016 № 308-АД15-15175, дело А32-46471/2014). Если ТСЖ привлечет к приему платежей платежных агентов, то у него возникнет обязанность использовать специальный счет уже как у поставщика услуг (ч. 18 ст. 4 Федерального закона N 103-ФЗ)

Таким образом: Платежный агент - это лицо , которое берет на себя функцию по приему платежей от физических лиц и направлению их поставщику товаров, работ, услуг, за которые платит физическое лицо

Если УК является поставщиком услуг и в то же время направляет средства полученные от собственников МКД на оплату коммунальных услуг в безналичном порядке через платежных агентов- то должна как поставщик услуг направлять средства со своего счета

12.09.2024, 11:44

Уточнение более проще для восприятия:

УК как исполнитель коммунальных услуг само эти услуги не оказывает, а сбор платежей наличными должен быть внесен на спецсчет УК и средства направлены через платежных агентов по оплате услуг.

Если УК планирует сбор денег за услуги ЖКХ в безналичном порядке , без привлечения платежных агентов и напрямую рассчитываться с поставщиками услуг по заключенным договорам , то должны стать платежными агентами в рамках ст.3.4 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

12.09.2024, 11:56

Федеральный закон от 08.08.2024 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Функции единоличного исполнительного органа по приему платежей могут быть переданы юридическому лицу (управляющей организации) только в случае, если оператор и юридическое лицо входят в одну группу лиц в соответствии с законом о защите конкуренции, и при условии, что такой оператор по приему платежей и (или) указанное юридическое лицо (управляющая организация) являются ресурсоснабжающими организациями.

Данным введены новые требования к деятельности платежных агентов.Так, положениями указанного Закона предусматривается:

до 01.10.2024 сведения о платежном агенте должны быть внесены Банком России в Реестр операторов по приему платежей. После наступления указанного срока осуществление деятельности по приему платежей в пользу третьих лиц в качестве оператора по приему платежей при условии отсутствия сведений о нем в Реестре операторов по приему платежей Банка России не допускается.

Так что , если Вы как управляющая компания собираете денежные средства за содержание жилья то вы согласно части 1 статьи 3.4 данного закона до 1 октября должны направить в Банк России заявление о внесении сведений о юридическом лице в реестр операторов

1. Юридическое лицо, намеревающееся стать оператором по приему платежей (далее - заявитель), направляет в Банк России заявление о внесении сведений о юридическом лице в реестр операторов по приему платежей по форме и в порядке, которые установлены Банком России.

Указание Банка России от 30.10.2023 N 6589-У "О ведении Банком России реестра операторов по приему платежей и об оценке Банком России соответствия лиц, указанных в части 1 статьи 3.2 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации и лиц, указанных в части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", требованиям, установленным частью 1 статьи 3.3 указанного Федерального закона" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2023 N 76468)

12.09.2024, 09:30

Уважаемая Ирина, добрый день!

Нет, не должны.

Ответ содержится в Письме ЦБ РФ

——————

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) Банк России осуществляет ведение реестра операторов по приему платежей в установленном им порядке.

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона N 103-ФЗ под оператором по приему платежей понимается платежный агент - юридическое лицо, которое в соответствии с требованиями названного Федерального закона заключает с поставщиками договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей), под которой понимается деятельность по приему платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение соответствующих денежных обязательств перед поставщиком, и осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (часть 1 статьи 3 Федерального закона N 103-ФЗ).

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения пунктов 4, 5 части 2 статьи 1, статьи 3.4 Федерального закона N 103-ФЗ, Указания Банка России N 6589-У , прием денежных средств в безналичном порядке (организация сбора платы в безналичном порядке) не является предметом регулирования Федерального закона N 103-ФЗ и, соответственно, лица, осуществляющие такую деятельность, не подлежат включению в реестр операторов по приему платежей

Источник

https://www.klerk.ru/doc/621723/

С уважением!

12.09.2024, 09:33

Нет, не обязаны.

Вы вообще не понимаете сути закона и содержания понятия "платежный агент".

Платежным агентом в соответствии с п.4 ст.2 закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" является лицо, принимающее наличные денежные средства в пользу других лиц (то есть посредник). Примером такой операции является приём платежа за потребленную владельцем жилья электроэнергию для передачи принятых средств энергоснабжающей организации.

Сбор платежей на содержание и ремонт жилья не является деятельностью платежного агента, так как не связан и исполнением поручения гражданина перечислить принятую от него денежную сумму в пользу какой-либо определенной организации, с которой у гражданина договор и обязательство по оплате.

Принятые средства вы расходуете самостоятельно на деятельность по содержанию общего имущества МКД, и не обязаны кому-либо перечислять по указанию вносителя.

12.09.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае нет Вы не должны.

Тем более, Вы никому не передаёт денежные средства никому, такскак это деньги УК, и еще один спец счет открывать не требуется.

Да и сам сбор платежей на содержание и ремонт жилья не является деятельностью платежного агента, так как не связан и исполнением поручения гражданина перечислить принятую от него денежную сумму в пользу какой-либо определенной организации (п.4 ст.2 закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц..").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

12.09.2024, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы собираем деньги только за содержание жилья. И одн за подъездное освещение. Все за ком. Ресурс мы деньги не собираем. А подъездное освещение платим как за обслуживание дома. Расчеты с контрагентами.

12.09.2024, 15:20