LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2024, 14:02

Судья отказывается принимать заявление об отмене судебного приказа

Вопрос №24155563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2024, 14:02
Здравствуйте, уважаемые юристы. По личным причинам проживаю не по месту прописки и не могу получать письма от государственных органов. Однако на всякий случай каждые несколько дней я проверяю сайты районного и мировых судов на предмет появления там каких-либо гражданских дел со своим участием. Вчера (11-го числа) таким образом узнала, что в отношении меня был вынесен судебный приказ в пользу некоего коллекторского агентства (вероятно, по поводу какого-то старого кредита). Когда я сегодня подготовила заявление об отмене приказа и приехала к мировому судье, судья неожиданно отказалась принимать заявление об отмене приказа, мотивируя это тем, что "даже не успела ознакомиться с делом и впервые берёт эту папку в руки". При этом на вопрос, откуда на сайте информация о вынесении приказа 10-го числа и об отправке извещения должнику 11-го, судья ответ дать не смогла, и осталась по-прежнему глуха к настойчивым требованиям принять заявление на отмену приказа. Так как судебный приказ можно отменять только в течение десяти дней, а суд принимает граждан не каждый день, у меня остались две поездки к судье. Подскажите, пожалуйста, что говорить судье в следующий раз? Какими способами можно повлиять на неё и заставить всё-таки принять заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ничего говорить не надо!

Просто сдайте заявление в канцелярию суда!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.09.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почтой отправьте с уведомлением о вручении и описью вложения

12.09.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

А как его отменить, если судья говорит что его еще нет

12.09.2024, 14:05

Но как приказа может не быть, если на сайте мировых судов написано, что приказ вынесен позавчера, а извещение отправлено вчера? Впечатление, что судья специально тянет до выхода 10-дневного срока.

12.09.2024, 14:08

10 дневный срок исчисляется с даты вручения судебного приказа, а не с момента его вынесения.

12.09.2024, 14:23

Отправьте возражения на судебный приказ мировому судье почтой России заказным письмом с описью. Удачи

12.09.2024, 14:07

Здравствуйте. Заказным письмом с описью вложения. На судью напишите жалобу.

12.09.2024, 14:07

Направьте в суд возражения почтой России..

12.09.2024, 14:22

Что мешает направлять возражения по почте? . Получите приказ. напишите ходатайство о восстановлении и отправите с возраждениями

12.09.2024, 14:25

Почтой отправляйте заявление с ходатайством о восстановлении срока

12.09.2024, 14:50