Ставрополь, 13.09.2024, 22:37

Должна ли школа обеспечить транспорт для детей, учащихся в другом районе?

Вопрос №24158802 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2024, 22:37
Здравствуйте! Ситуация: мои дети учатся в школе, которая территориально к нашему месту прописки не относится. Школа работает в две смены. Сегодня прислали стабильное расписание звонков для старшей дочери, ученицы 6 класса, в котором последний урок кончается в 18.55. Наш местный рейсовый автобус делает последний рейс в 17.40, т.е. моей дочери не на чем добираться домой после школы (своей машины нет, а такси будет обходиться в 5 тыс руб в месяц, а это четверть моей зарплаты). До школы в которой учатся дети от дома около 18 км. С нашего района в эту школу ездят не только мои дети. Вопрос: обязана ли школа обеспечить подвоз детей до дома, если дети учатся территориально не в своей школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, обязаны

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 40

13.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, жалуйтесь прокурлру

13.09.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:03

Вот это село, 18 км! Ближе школы нет?

14.09.2024, 06:27

Есть школа немного ближе (Где-то на 2 км), там организован подвоз детей, но нас эта школа не устраивает по некоторым личным обстоятельствам.

14.09.2024, 08:47

Разбирайтесь, требуйте

14.09.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Да

13.09.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:03

Да, школа обязана обеспечить подвоз.

13.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:02

Школа обязана обеспечить подвоз детей до дома, если они учатся в другом муниципальном районе, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: согласно ст 40

Если местная администрация, являющаяся учредителем образовательного учреждения, не обеспечивает подвоз, родители могут подать официальное письменное заявление в администрацию. В случае отказа можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки

13.09.2024, 22:50

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:02

Для Вас вопрос сложный. Вы проживаете в другом муниципальном районе.

Статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательной организации и обратно, а также предоставление мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Право на такое обслуживание должно быть обеспечено учредителем государственной или муниципальной организации. Порядок организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях между поселениями устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

13.09.2024, 23:55

Школа, которая нам ближе территориально и школа, в которой учатся дети (с которой стало проблемно возвращаться) находятся в одном и том же селе, просто в разных районах этого села.

14.09.2024, 00:00

Для решения этого вопроса следует обратиться в Администрацию района. Соберите подписи и просите откорректировать расписание. или организовать подвоз.

14.09.2024, 00:06