LSN Messenger
Екатеринбург, 16.09.2024, 13:32

Про приватизацию

Вопрос №24163097 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2024, 13:32
Здравствуйте, имеет ли право проживать в квартире человек (внук), который не писал отказ от приватизации в 1992 г, когда бабушка приватизировала квартиру (так как был ребенком 1 г) ребенок там проживал и был прописан с самого рождения. В выписке егрн этого человека (внука) нет. Но и отказа от приватизации ребенком/его родителями тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да имеет право! При приватизации его права были ущемлены и он может оспорить любую сделку, да и саму приватизацию. Если он и сейчас зарегистрирован и проживает в квартире. Если снялся с регистрационного учета в ней, то все осложняется.

16.09.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Дело в том ,что он не подумал и выписался в 2021году... Сейчас хочет оспорить приватизацию и поднять все документы в том числе ,требует где отказ его и его родителей ,т.к он был годовалым ребенком на то время

16.09.2024, 13:40

Да и пусть требует. это ничего не меняет. у НЕГО НЕТ ПРАВА НА ДАННУЮ КВАРТИРУ!

16.09.2024, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По егрн один собственник. Внук прописан с 2021 г в другом месте. Выписался.

Квартиру хотит бабушка продать ,но внук хочет узнать про приватизацию и где его отказ

16.09.2024, 13:39

Никакого его отказа, и не нужно было!

16.09.2024, 13:42

Здравствуйте, если человек не прописан в квартире и не является собственником, то проживать в настоящий момент он в квартире права не имеет. Можно попытаться оспорить приватизацию, но последствия такого иска неясны,

16.09.2024, 13:37

Не писал отказ от приватизации в 1992 г,
ЕГО ОТКАЗ, НИКОМУ И НЕ НУЖЕН БЫЛ!

Ответ для юристов. последствия совершенно ЯСНЫ! ничего ему суд не присудит! Учите матчасть! С 14.08.1994 года, при приватизации жилых помещений, официально стало необходимо включать в собственники несовершеннолетних, которые имеют право пользования и проживания в жилом помещение.

16.09.2024, 13:46

На тот момент, никакой его отказ и не нужен был. Внук не имеет права на данную квартиру! Если вам нужна платная консультация и со ссылками на закон, (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь.

16.09.2024, 13:42

Так ,а если он там был изначально прописан и проживал все эти годы (30лет) и когда была приватизация ,он разве не попал под право пожизненного проживания в кв?

16.09.2024, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности для обращения в суд - 3 года с момента, когда человек узнал о нарушении его прав. Пусть подает иск в суд на вселение и регистрацию, оспаривает приватизацию.

16.09.2024, 13:54

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае, внук имеет право проживать в квартире и при желании может стать и собственником доли, в судебном порядке.

16.09.2024, 13:47