Черкесск, 16.09.2024, 13:56

Как принять на работу гардеробщицу (пенсионерку)?

Вопрос №24163167 из г. Черкесск
опубликован 16.09.2024, 13:56
Как принять на работу гардеробщицу (пенсионерку)? срок работы превышает 6 месяцев сезонной, работать будет с октября до мая. Какой трудовой договор оформить и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку срок работы гардеробщицы превышает 6 месяцев, работа не считается сезонной согласно статье 293 Трудового кодекса РФ. Необходимо оформить бессрочный трудовой договор на основании статьи 58 ТК РФ. Факт того, что работник является пенсионером, не влияет на вид трудового договора.

заключение гражданско-правового договора (ГПХ) в данном случае неправомерно. Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ, если работа имеет признаки трудовых отношений—личное выполнение трудовой функции, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, регулярная оплата труда—необходимо заключать трудовой договор. Заключение ГПХ с целью обхода трудового законодательства не допускается и может повлечь ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

16.09.2024, 13:58

Это ответ юристу. Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на пять лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

16.09.2024, 14:01

Не дописал, согласен с вами

16.09.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срочный трудовой договор. консультации по организациям, на платной основ, это вам на будущее. вам за вашу работу платят зарплату, а юристы НЕ РАБОТНИКИ САЙТА, им ничего не платят.

16.09.2024, 13:57

Здравствуйте! Заключайте трудовой договор на определенный срок или гражданско-правовой договор на оказание услуг!

16.09.2024, 14:01