LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.09.2024, 08:27

В такси взяли двойную оплату

Вопрос №24164639 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 08:27
Здравствуйте. Ехали в такси. По приезду я даю наличные, мне таксист говорит, что у вас картой указано, т к я езжу на такси редко, (вообще 1 раз вызывала именно это через приложение, т е эта поездка была вторая моя). Я спрашиваю, можно ли наличными, поскольку и не думала что карта прикреплена, детала что необходимо еще заходить в приложение и что то так сказать нажимать, подтверждать и т д. Таксист принял деньги, дал сдачу. После обнаружила списание. Позвонила таксисту не дозвонилась. Позвонила по общему номеру переключили на службу поддержки. В итоге дали номер таксопарка где якобы должны по заявке вернуть деньги. По этому номеру не дозвонилась. На след день мне перезвонили. Номер таксопарка оказался личным номером таксиста …таксист сказал что типо я предупредил что у вас по карте и далее сказал чтоб я обращалась в службу поддержки и они вернут деньги. Служба поддержки говорит что не видит денег.., поступления. Я им скрин скидываю из сбера то что указано что деньги списаны на такси Убер🤦🏻‍♀️. В общем это какой от перевод стрелок. Я написала претензию. Отправила в службу поддержки, они говорят что помочь ничем не могут. Попросила эл почту по которой можно направить претензию, скинули … несуществующий адрес. Я пишу про это и чтоб дали актуальную, на что они.., «помочь не можем». Даже не знаю есть ли офис чтоб под расписку отнести претензию.. и задаю им этот вопрос, если приду на адрес указанный в интернете, есть ли там действительно офис … они не знают. Таксист устроен в данном такси и они несут ответственность. В общем, ваше мнение уважаемые юристы и что лучше сделать в данной ситуации? Также в обращении указала что таксис ехал с нарушением а именно выезд на встречную полосу. На что тоже 0 реакции. Это что то))))
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

2. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

17.09.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Какую сумму вы оплатили за такси?

17.09.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏

Сумма составила 442 руб , дала 500, таксист дал сдачу . Ну и с карты списалась сумма 442

17.09.2024, 08:35

Если захотите в суд подать , госпошлина 400 руб.

17.09.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Откуда такая сумма госпошлины-400 руб. Сейчас госпошлина исчисляется в тысячах.

18.09.2024, 13:47

1102 ГК РФ в помощь

17.09.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю ))

Можно подать в суд на неосновательное обогащение.

17.09.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

В суд по факту неосновательного обогащения.

17.09.2024, 09:18

Правила и политика я такси не знаю какого потому что вы здесь ничего не написали если это Убер ваш или Яндекс а политика там немного разная то деньги не возвращаются как правило а если возвращаются то водитель такси не должен ничего возвращать потому что он вернуть ту сумму которая была поездки и + могут вернуться по карте были оплачены и он окажется в минусе..

Поэтому когда вам люди говорят что у вас карта привязана то не нужно сувать наличку зачем вы это делали вы даже не подумали..

Все проблемы потом ложаться на водителей очень много таких пассажиров.. Поэтому никто не хочет решать вопросы и проблемы которые водители не нарушают есть 1000000 других проблем на дороге и по работе

17.09.2024, 23:07

Если проще водитель такси не нарушал правила сервиса он вас предупредил что у вас стоит оплата по карте с его стороны никакого мошенничества не было зачем вы ему с сунули деньги это уже другой вопрос... С кем вы только судиться будете с агрегатором или с водителем такси где политика такая жёсткая и завуалированная и непонятная для простых людей.. Сам как водитель могу сказать что деньги постоянно кто то воруют агрегаторы поэтому сложно искать правду сложно объяснить пассажирам такие вещи и моменты. Агрегаторы в одностороннем порядке деньги забирают без уведомления. Поэтому ему людям сложно работать с безналичной оплатой не знают и понимают вы можете сейчас выйти наличкой оплатили безнал должен был по нормальному вернуться к вам но произошёл сбой скорее всего..

17.09.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Вы не компетентны в данном вопросе. Зачем отвечаете ? Или у Вас подобная ситуация видимо. «Зачем сувать.. зачем сувать». А зачем брать . Я думаю, что в приложении у водителя высвечивается поступили деньги или нет. А если нет, то так можно вообще никогда не платить, поставил карту , а там их нет. Да , и к тому же, это не единое нарушение того водителя, так что роспотребнадзор пускай разбирается теперь. Конечно никто не пойдет в полиции , суд из за 400 р., это смешно. Но сервис на 0. Даже извинений нет или предложения бонусов . И название такси не имеет значения … так как убер купил Яндекс.

19.09.2024, 16:29

Скорее всего компетентен потому что работаю 7 год в Яндексе не Убер а Яндекс купил Убер точнее Убер закрылся для водителей. К убеу никакого отношения не имею. Большинство пассажиров себя ведут так как вы. Вы обвиняете человека и вы не знаете человека в том что он так поступает неоднократно. Я вам уже сказал что политика жёсткая если человека стоит карта и ему суют деньги его вины здесь нет он вас предупредил вы его в замешательство смуту ввели. Если люди так делают пассажиры то скорее всего оплату безналичную заберут. Это может не сразу произойти и через полгода. И не важно кто кого купил. Я сервис не защищаю я знаю что есть такие погрешности либо у водителя деньги украду уйдут либо у пассажиров ну у пассажиров редко.

19.09.2024, 18:14