Могут ли судебные приставы и работники исправительной колонии удерживать деньги с пенсии ветерана боевых действий?

Добрый день. Мой супруг - ветеран боевых действий, получает пенсию. Сейчас находится в исправительной колонии. Пенсию ему перевели на его лицевой счёт в ИК. Имеют ли право судебные приставы и работники ИК списывать деньги с пенсии?
Лучший ответ

Взыскание денег с пенсии судебным приставом и удержание денег в колонии регулируется законодательством и допустимо.

Осужденный может подать заявление о том, чтобы его пенсию не перечисляли ему в колонию, он может выдать вам нотариальную доверенность на получение вами пенсии в банке или на почте.

Осужденный и его представитель по доверенности (напрмиер - Вы или юрист) вправе подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов о взыскании денег, обжаловать судебные акты.

Осужденный и его представитель вправе просить пристава сохранить осужденному прожиточный минимум и просить суд созранить сумму, в размере большем, чем минимум.

Есть и другой законный способ уменьшить размер взысканий и удержаний.

Обязаны

Здравствуйте Александра! Да, удержания правомерны.

Разъясняю, что удержания из заработной платы и иных доходах осужденных производятся на основании ст. 107 УИК РФ.

Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 УИК РФ.

Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.