Тольятти, 17.09.2024, 11:22

Продажа автомобиля без согласия сособственника

Вопрос №24164951 из г. Самара
опубликован 17.09.2024, 11:22
Уважаемые юристы, прошу вашего совета, опираясь на статьи УК. Узнала, что мои племянницы продали автомобиль, без моего согласия. Данный автомобиль был наследственной массой, в наследство я вступила. На основании каких статей это деяние? Подделка документов? Мошенничество?. Буду признательна, если укажите статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество (ст. 159 УК РФ)

17.09.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию. А подделки подписи нет здесь разве?

17.09.2024, 11:28

Подделка - способ совершения мошенничества, поэтому самостоятельно не квалифицируется

17.09.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Слишком мало информации от Вас для того, чтобы квалифицировать их действия в соответствии с уголовным законодательством. Сделку о по продаже автомобиля Вы вправе оспорить в судебном порядке.

17.09.2024, 11:26

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно подать в суд иск и признать сделку продажи автомобиля недействительной, возвратить вам автомобиль.

Для ответа на вопрос о возбуждении уголовного дела или отказа в его возбуждении мало информации в вашем вопросе.

18.09.2024, 07:46