Санкт-Петербург, 18.09.2024, 14:43

Каковы шансы внучки оспорить завещание и лишить мужа доли в квартире?

Вопрос №24167550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2024, 14:43
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: умерла мама. При жизни ей было составлено завещание на внучку и мужа. Квартира маме досталась в наследство от сестры, то есть муж в покупке квартиры не участвовал но в завещании указан. Внучка хочет доказать что он не имеет права на долю в квартире оспорить завещание. Каковы ее шансы на выигрыш в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж будет настаивать, у внучки ничего не получиться. Муж-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве жены независимо от завещания (ст. 1149 ГК). С этим ничего нельзя сделать, нет смысла даже пытаться.

18.09.2024, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Для признания завещания недействительным нужны основания, указанные в ст. 168-179 ГК, например, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана, насилия или человек не понимал значение своих действий. Тот факт, что муж не участвовал в покупке квартиры, никакого значения не имеет, так как собственник может завещать свое имущество кому угодно. ст. 1119 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

18.09.2024, 14:34

Завещание написано на внучку! Муж только прописан но как пенсионер имеет долю в квартире 1/4

18.09.2024, 14:38

Мария, так зачем внучка хочет оспорить завещание, если завещание написано на нее??

18.09.2024, 14:56

Если в здравом уме подписывалось ни каких

18.09.2024, 14:46

Никаких, только если признает завещание недействительным или мужчину ненадлежащим наследником

18.09.2024, 14:48

Для того чтобы признать наследника ненадлежащим наследником нужны очень веские основания согласно статьи 1119 ГК РФ.

18.09.2024, 14:56

Если внучка наследует по завещанию,то признав это совещание недействительным наследовать будет только муж по закону, поэтому не совсем понятно зачем вам это нужно

18.09.2024, 14:57

Если завещание написано на внучку то оспаривать ей нечего.муд в любом случае будет иметь право на обязательную долю если он пенсионер

18.09.2024, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться