Кто должен оплатить долги по ЖКХ за квартиру после разделения имущества в 2022 году - я или бывший муж?
Долги, возникшие до раздела имущества:
Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, общие обязательства супругов, включая долги, делятся поровну между ними, если иное не предусмотрено брачным договором. Это означает, что если долги по ЖКХ образовались до раздела имущества, то они могут быть разделены между вами и бывшим мужем пропорционально долям в квартире или как установлено судом.
Ответственность за долги после раздела:
После раздела имущества за оплату коммунальных услуг несет ответственность новый собственник квартиры. Если квартира осталась за бывшим мужем, то он обязан оплачивать текущие платежи по ЖКХ с момента, когда стал собственником.
Если долг по ЖКХ возник до раздела имущества, то он может взыскиваться с обоих супругов. Если долг накопился после раздела, его обязан оплачивать собственник квартиры, то есть бывший муж.
Долги остаются за теми, кто их не платил до смены собственника (ов). По суду с вас могли солидарно взыскать как с собственников или только с одного собственника, если не выделялись доли. Отмените судебный приказ и уже при подаче иска будете устанавливать суммы долга с каждого должника.
Вы солидарно отвечаете по этому долгу.