Чита, 21.09.2024, 03:59

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос №24172933 из г. Чита
опубликован 21.09.2024, 03:59
Здравствуйте! С 01.09.2021 г работаю по трудовому договору в образовательной организации. В июне этого года комитетом образования при проверке соблюдения труд. Законодательства выяснилось, что моя должность относится к педагогическим, и мне положен отпуск 65 дней, вместо 36. Могу ли я требовать компенсацию от работодателя за недосчитанные и непредоставленные дни хотя бы за 2022-2023 гг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не 65, а 56, перерасчет должны сделать

21.09.2024, 04:04
Оценка автора вопроса:

56 дней это основной, а 9 дополнительный

21.09.2024, 04:06

Дополнительные дни это за проживание в местности?

Они в профессиональный отпуск не включаются

21.09.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:

А за 2021-2022 уже прошел срок?

21.09.2024, 04:15

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Однако, есть нюансы. Первое, если работодатель признает сам факт долга, то течение срока ИД прерывается. Это предусмотрено ст. 203 ГК РФ (течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга). Во-вторых, если обращаться в суд, то суд автоматически срок исковой давности не может применить, а только по заявлению стороны. Кроме того, всегда можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

21.09.2024, 04:39
Оценка автора вопроса:

Компенсация по закону только за прошедший год.

21.09.2024, 05:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсация - при увольнении.

21.09.2024, 04:56