LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.09.2024, 14:11

Может ли индивидуал садовод запросить штатное расписание в пфр

Вопрос №24173632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2024, 14:11
Может ли индивидуал садовод запросить штатное расписание в пфр
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, администрация СНТ не обязана ничего выдавать садоводу, если тот не является членом СНТ.

Обжаловать отказ также невозможно.

Штатное расписание это служебная документация, которая простым физлицам не выдается.

Если надо, через прокуратуру можно, но если нарушаются права самого садовода.

- см. ст. 11 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, ФЗ "О бухгалтерском учете"

21.09.2024, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Наташа!

В данном случае, с правовой точки зрения все, что касается предоставления членам СНТ документов в 217-ФЗ от 29.07.2017г. умещается п.3 и п.4 ст. 11 ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017г.). Нечленам предоставляются те же документы и на тех же условиях.

Таким образом, с юридической точки зрения индивидуал садовод вправе запросить штатное расписание СФР (ПФР).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.09.2024, 14:17

Добрый вечер, Наталья.

1)Штатное расписание — учётный документ с информацией о структуре компании, численности работников, их должностях, квалификации, окладах и надбавках. Он нужен всем юрлицам и ИП, у которых есть постоянные сотрудники.

2)Запросить штатное расписание во время проверки могут налоговая или трудовая инспекции, Пенсионный фонд или Фонд соцстрахования.

3)В ст. 20 Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ говорится о том, что период до 1 января 2017 года проверяет ПФР в соответствии с Законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). ПФР вправе истребовать документы либо в рамках камеральной, либо в рамках выездной проверки. Вне рамок проверок требовать представить документы ПФР не вправе.

4)то есть, данные структур могут, но вот именно индивидуальный садовод нет к сожалению.

21.09.2024, 14:18

я могу сама без проверки данных инстанций обратиться в трудовую инспекцию и запросить штатное расписание или член садоводства ,

21.09.2024, 14:28

Нет, не можете, так как именно они запросят, без предоставления вам данных документов.

21.09.2024, 14:33

а член садоводства может или же нужно обратиться в прокуратуру о проверке СНТ и тогда они обращаются в пфр

21.09.2024, 14:37

Согласно действующему законодательству, индивидуальный садовод не имеет права на получение штатного расписания Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР).

Обоснование:

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", штатное расписание относится к первичным учетным документам организации, отражающим структуру, штаты и численность работников.

Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным внебюджетным фондом, осуществляющим функции по обязательному пенсионному страхованию. Он не является коммерческой организацией и не обязан предоставлять свое штатное расписание посторонним лицам.

Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" регулирует взаимоотношения ПФР с застрахованными лицами, к которым индивидуальные садоводы не относятся.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", ПФР не обязан предоставлять персональные данные своих сотрудников (такие как штатное расписание) посторонним лицам без их согласия.

21.09.2024, 14:21