Кемерово, 21.09.2024, 22:26

Как вернуть компьютер по гарантии без доверенности при покупке с рук?

Вопрос №24174354 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2024, 22:26
С рук был приобретён компьютер. С гарантией днс ещё 2 года. Продовец предоставил документы о покупке. Товарная накладная гарантийный талон. Оплата производилась ип. Сразу этого не знал. Спустя 2 мес он вышел из строя. В днс отказываются принимать по гарантии потому что товар был оплачен юр лицом и просят доверенность. У меня нет данных юр лица И доверенности потому что преобретал с рук. Как сдать оборудование и получить гарантийный ремонт..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужна доверенность. Отказ неправомерен. Можете письменную обоснованную претензию подать им, одновременно жалобу написать в Роспотребнадзор либо заключить договор купли-продажи задним числом, если пойдёт навстречу продавец.

21.09.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Данных продавца у меня нет. Сотрудники ссылаются на то что оплата происходила по счету от ип. И что бы мне забрать товар нужна доверенность от этой ип как будто я буду предоставлять интересы ип. Отношения к ип я никакого не имею.т.к куплен товар с рук. Всего скорее у человека который тоде не имеет отношения к этому ип.

21.09.2024, 22:34

Ответ дан. Отказ неправомерен.

21.09.2024, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

18 п 5 Закона в помощь-отсутствие чека не является основанием для выполнения требований

18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ Вам в помощь

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

21.09.2024, 22:40

Не важно, кем был оплачен товар. От этого гарантия никуда не девается.

ПОдать претензию в ДНС почтой РФ с описью вложения.

22.09.2024, 10:39