Как добиться возвращения денежных средств от группы в ватсапе от судя по всему мошенников.
Добрый вечер, Миша.
1)Ну начнем с того, что нужно более детально получить информацию ответ вас, но в любом случае нужно подать для начала заявление в полицию, предусмотренным ст. 141, 145 УПК РФ, так как исключать ст. 159 УК РФ тут точно нельзя.
2)теперь касаемо, денежных средств, если возмущение дела будет, то в таком случае нужно будет в уголовном деле подавать гражданину гражданский иск.
3)если будет отказной, но из найдут, то в таком случае обязательно гражданский иск по ст. 1102 ГК РФ.
4)Вам нужно взыскать, причиненные убытки и по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.
Если их полиция найдет,по вашему заявлению.
Это если найдут, но гарантий нет я так понимаю.
Полиция должна будет предпринять меры в порядке Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707"Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Необходимо будет настоять на установлении виновных и на расследовании нарушения ваших прав, если мошенника зарегистрированы на территории России
Здравствуйте!
Если вам известны данные мошенников, на счета которых вы переводили деньги, то деньги можно взыскать в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. Если данные неизвестны, то для установления личности обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ о мошенничестве.
Всё конкретно, начните с заявления в полицию - ст. 159 УК РФ
Уважаемый Миша, здравствуйте!
Если Вы считаете, что стали жертвой мошенничества (статья 159 УК РФ), обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Полиция проведет проверку согласно статей 141-144 УПК РФ, и, возможно, возбудит уголовное дело.
________
Если речь не о мошенниках, а об обычном гражданском споре, то направляйте должнику письменную претензию с требованием вернуть средства. Укажите срок для добровольного исполнения обязательств.
_______
Если добровольное урегулирование не дало результатов, вы можете подать иск в суд общей юрисдикции. Для этого вам потребуется:
Определить подсудность (по месту жительства ответчика или месту исполнения обязательства).Подготовить исковое заявление, в котором указать все обстоятельства дела, доказательства и требования.
Оплатить государственную пошлину.
Если должник не выполнит решение суда добровольно, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.
С уважением, Дарья Алексеевна
Статья 1102 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность возврата неосновательного обогащения. Если денежные средства были переданы без законных оснований, то их можно истребовать обратно в судебном порядке.
Статья 15 Гражданского кодекса РФ также позволяет требовать возмещения убытков, если они были причинены противоправными действиями другой стороны. Если вы понесли финансовые потери, то вы вправе обратиться в суд с требованием о их компенсации.
Здравствуйте, Михаил! Не иначе как через подачу сначала заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию о преступлении по факту совершенного мошенничества по статье 159 УК РФ. А уж потом либо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ) либо исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства (ст.
Здравствуйте Миша!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
1. Если вы действительно считаете, что стали жертвой мошенничества со стороны группы в WhatsApp, то необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о совершении преступления по статье 159 УК РФ "Мошенничество".
- Полиция проведет проверку на наличие признаков преступления согласно статьям
- При наличии достаточных оснований, они возбудят уголовное дело, что в дальнейшем может помочь в возврате ваших денежных средств.
2. Если это не мошенничество, а обычный гражданско-правовой спор, то вам необходимо:
- Направить должнику (группе в WhatsApp) письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Укажите разумный срок для добровольного исполнения обязательств.
- Если добровольное урегулирование не приносит результата, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.
3. При подаче иска в суд:
- Определите подсудность, то есть в какой суд подавать иск (по месту жительства ответчика или месту исполнения обязательства).
- Подготовьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела, имеющиеся доказательства и свои требования.
- Оплатите государственную пошлину.
При наличии признаков хищения путем мошенничества (ст.159 УК РФ) потерпевший может обратиться в полицию с заявлением о хищении.
В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Срок проверки может увеличен до месяца в зависимости от обстоятельств.