LSN Messenger
Тула, 22.09.2024, 16:27

Как добиться возвращения денежных средств от группы в ватсапе от судя по всему мошенников.

Вопрос №24175498 из г. Тула
опубликован 22.09.2024, 16:27
Можно ли рассчитывать на возвращение средств? Возможно ли чего то добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Миша.

1)Ну начнем с того, что нужно более детально получить информацию ответ вас, но в любом случае нужно подать для начала заявление в полицию, предусмотренным ст. 141, 145 УПК РФ, так как исключать ст. 159 УК РФ тут точно нельзя.

2)теперь касаемо, денежных средств, если возмущение дела будет, то в таком случае нужно будет в уголовном деле подавать гражданину гражданский иск.

3)если будет отказной, но из найдут, то в таком случае обязательно гражданский иск по ст. 1102 ГК РФ.

4)Вам нужно взыскать, причиненные убытки и по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

22.09.2024, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если их полиция найдет,по вашему заявлению.

22.09.2024, 16:26

Это если найдут, но гарантий нет я так понимаю.

22.09.2024, 16:30

Полиция должна будет предпринять меры в порядке Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707"Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Необходимо будет настоять на установлении виновных и на расследовании нарушения ваших прав, если мошенника зарегистрированы на территории России

22.09.2024, 16:34

Здравствуйте Миша

Чтобы возникло право на возврат денег , должен быть установлен виновник с кого требовать и причиненный ущерб. Обратитесь в полицию за проведением проверки и установления виновника по ст.159 УК РФ в порядке ст.144 УПК РФ

22.09.2024, 16:30

Здравствуйте!

Если вам известны данные мошенников, на счета которых вы переводили деньги, то деньги можно взыскать в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ. Если данные неизвестны, то для установления личности обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ о мошенничестве.

22.09.2024, 16:31

Всё конкретно, начните с заявления в полицию - ст. 159 УК РФ

22.09.2024, 16:35

Уважаемый Миша, здравствуйте!

Если Вы считаете, что стали жертвой мошенничества (статья 159 УК РФ), обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. Полиция проведет проверку согласно статей 141-144 УПК РФ, и, возможно, возбудит уголовное дело.

________

Если речь не о мошенниках, а об обычном гражданском споре, то направляйте должнику письменную претензию с требованием вернуть средства. Укажите срок для добровольного исполнения обязательств.

_______

Если добровольное урегулирование не дало результатов, вы можете подать иск в суд общей юрисдикции. Для этого вам потребуется:

Определить подсудность (по месту жительства ответчика или месту исполнения обязательства).

Подготовить исковое заявление, в котором указать все обстоятельства дела, доказательства и требования.

Оплатить государственную пошлину.

Если должник не выполнит решение суда добровольно, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.09.2024, 16:43

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность возврата неосновательного обогащения. Если денежные средства были переданы без законных оснований, то их можно истребовать обратно в судебном порядке.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ также позволяет требовать возмещения убытков, если они были причинены противоправными действиями другой стороны. Если вы понесли финансовые потери, то вы вправе обратиться в суд с требованием о их компенсации.

22.09.2024, 16:46

Здравствуйте, Михаил! Не иначе как через подачу сначала заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию о преступлении по факту совершенного мошенничества по статье 159 УК РФ. А уж потом либо подавать гражданский иск в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ) либо исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

22.09.2024, 16:52

Здравствуйте Миша!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.09.2024, 17:18

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.09.2024, 17:21

1. Если вы действительно считаете, что стали жертвой мошенничества со стороны группы в WhatsApp, то необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о совершении преступления по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

- Полиция проведет проверку на наличие признаков преступления согласно статьям 141-144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

- При наличии достаточных оснований, они возбудят уголовное дело, что в дальнейшем может помочь в возврате ваших денежных средств.

2. Если это не мошенничество, а обычный гражданско-правовой спор, то вам необходимо:

- Направить должнику (группе в WhatsApp) письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Укажите разумный срок для добровольного исполнения обязательств.

- Если добровольное урегулирование не приносит результата, вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

3. При подаче иска в суд:

- Определите подсудность, то есть в какой суд подавать иск (по месту жительства ответчика или месту исполнения обязательства).

- Подготовьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела, имеющиеся доказательства и свои требования.

- Оплатите государственную пошлину.

22.09.2024, 17:47

Маловероятно, что с ТГ сможете вернуть деньги.

С заявлением в полицию.

Если крупная сумма, более 50 тыс., тогда в СУ СК РФ.

Если мошенники за рубежом, про деньги забудьте сразу.

По заявлению проведут проверку в течение месяца.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

22.09.2024, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии признаков хищения путем мошенничества (ст.159 УК РФ) потерпевший может обратиться в полицию с заявлением о хищении.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Срок проверки может увеличен до месяца в зависимости от обстоятельств.

23.09.2024, 16:04