Чебоксары, 23.09.2024, 00:00

Следователь изъял айфон. По статье 228 ч.2 как вернуть.

Вопрос №24176122 из г. Чебоксары
опубликован 23.09.2024, 00:00
Вследствии я иду как свидетель. Оперативники при мне раза 4 его проверяли но ничего не нашли позже они передали его следователю. И следователь говорит что его не отдаст только после суда решится его судьба. Как можно и возможно ли вернуть его если телефон новый. И + к тому же его уже проверяли много раз но ничего не находили так как там ничего нету. И я очень боюсь что телефон вообще могут не вернуть помогите прошу... Уже прошел месяц как его изьяли
Лучший ответ
Рекомендуется

Если айфон признан вещественным доказательством, то вернут его лишь на основании решения суда.

Направьте следователю мотивированное письменное ходатайство. В случае отказа - жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

23.09.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Жалуйтесь прокурлру для начала, но если вещдок, то...

23.09.2024, 00:01

Мне при изьятии никакого документа даже не дали это нормально вообще или нет!?

Но Скорее всего он идет как вещдок. но все равно напишу заявление в прокуратуру.

23.09.2024, 00:04

А Вы требовали дать? Странно отдавать свои вещи просто так

23.09.2024, 00:05

У меня его насильно изъяли я его не отдавал...

И никакой документ об изъятии мне не дали:/

23.09.2024, 00:06

Жалуйтесь

23.09.2024, 07:24

следователь должен сделать осмотр телефона;

если в нем будут установлены какие-то данные о преступлении, то он будет признан вещдоком и будет храниться при деле;

23.09.2024, 00:10

Я все понимаю но никаких данных о преступлении у меня не было скорее всего следователь специально его признал как вещдок что бы не отдавать так как оперативники его проверяли очень много раз и следователь думаю тоже. В телефоне только мои фото и личные переписки с людьми

23.09.2024, 00:13

Я уже просто сомневаюсь что мне его отдадут просто себе заберут и все пропадет он

23.09.2024, 00:14

Пишите заявление следователю в порядке реализации своих прав по ст. 82 УПК РФ.

23.09.2024, 00:50