Затопление квартиры неадекватным инвалидом

Ежегодно квартиру заливает сверху жилец инвалид 1 группы. Он живёт на 2 этаже. Затапливаемая им квартира соответственно на 1 этаже. Ущерб он никогда не возмещает, а нам приходится постоянно ремонтом квартиры заниматься. Можно ли его переселить в другую квартиру и желательно этажом ниже. Спасибо!
Лучший ответ

Переселить нет..а взыскать стоимость ущерба возможно

Переселить его на законных основаниях вряд ли получится , а вот регулярное взыскание в судебном порядке нанесенного ущерба может остановить указанные нарушения. Для этого сразу же как произошло затопление вызывайте УК и фиксируйте актом факт происшедшего. Затем приглашайте лицензированного оценщика и оценивайте сумму нанесенного ущерба и судебные расходы. Далее обращайтесь с иском в суд с приложением указанных докуметов и взыскивайте компесацию за понесенный ущерб. Можете еще взыскать и моральный вред. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо за разъяснения, очень подробное изложение действий.

Да, в такой ситуации можно попытаться добиться переселения виновного жильца в другую квартиру, в том числе на нижний этаж.

Вот основные шаги, которые можно предпринять:

1. Зафиксировать факты затопления. При каждом случае составляйте акты о причиненном ущербе с участием управляющей компании, соседей, фотографируйте последствия.

2. Направить письменную претензию в управляющую компанию с требованием взыскать с виновного жильца-инвалида причиненный ущерб. Ссылайтесь на нормы Жилищного кодекса РФ об ответственности за причинение ущерба общему имуществу.

3. Если управляющая компания не реагирует, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Предоставьте все подтверждающие документы.

4. Параллельно направляйте обращения в органы социальной защиты, опеки, прокуратуру с просьбой о переселении виновного жильца-инвалида в другое жилое помещение, более приспособленное для его проживания.

5. Ссылайтесь на право органов власти осуществлять переселение граждан из непригодного для проживания жилья, а также на необходимость защитить интересы других собственников жилья, чье имущество регулярно страдает.

Активные действия и привлечение органов власти могут склонить ситуацию в вашу пользу и добиться переселения виновного соседа. Однако это потребует некоторого времени и настойчивости.