Затопление квартиры неадекватным инвалидом
Переселить нет..а взыскать стоимость ущерба возможно
Переселить его на законных основаниях вряд ли получится , а вот регулярное взыскание в судебном порядке нанесенного ущерба может остановить указанные нарушения. Для этого сразу же как произошло затопление вызывайте УК и фиксируйте актом факт происшедшего. Затем приглашайте лицензированного оценщика и оценивайте сумму нанесенного ущерба и судебные расходы. Далее обращайтесь с иском в суд с приложением указанных докуметов и взыскивайте компесацию за понесенный ущерб. Можете еще взыскать и моральный вред. Удачи Вам и всего самого доброго.
Да, в такой ситуации можно попытаться добиться переселения виновного жильца в другую квартиру, в том числе на нижний этаж.
Вот основные шаги, которые можно предпринять:
1. Зафиксировать факты затопления. При каждом случае составляйте акты о причиненном ущербе с участием управляющей компании, соседей, фотографируйте последствия.
2. Направить письменную претензию в управляющую компанию с требованием взыскать с виновного жильца-инвалида причиненный ущерб. Ссылайтесь на нормы Жилищного кодекса РФ об ответственности за причинение ущерба общему имуществу.
3. Если управляющая компания не реагирует, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Предоставьте все подтверждающие документы.
4. Параллельно направляйте обращения в органы социальной защиты, опеки, прокуратуру с просьбой о переселении виновного жильца-инвалида в другое жилое помещение, более приспособленное для его проживания.
5. Ссылайтесь на право органов власти осуществлять переселение граждан из непригодного для проживания жилья, а также на необходимость защитить интересы других собственников жилья, чье имущество регулярно страдает.
Активные действия и привлечение органов власти могут склонить ситуацию в вашу пользу и добиться переселения виновного соседа. Однако это потребует некоторого времени и настойчивости.
Нет.Но с него можно взыскать ущерб в судебном порядке. Как только вы взыщите с него деньги, его адекватность кратно возрастет
Нет.
Только ущерб взыскивать.