LSN Messenger
Сыктывкар, 25.09.2024, 06:52

Имеет ли право фармацевт не отпускать безрецептурный товар без паспорта.

Вопрос №24180544 из г. Сыктывкар
опубликован 25.09.2024, 06:52
Сегодня столкнулся с такой ситуацией захожу в аптеку «Будь здоров»называю номер заказа и мне фармацевт говорит что « Без паспорта, не отдам, я спросил на каком основании, это где так, она сказала что везде так, товар мне отдали, я показал паспорт через гос услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вас требуют предъявить паспорт, то в свою очередь потребуйте от аптеки предоставить вам нормативный документ, где такое требование о предъявлении паспорта прописано

25.09.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

Но хотел бы узнать насколько правомерны эти действия, это очень мне удобная по расположению аптека и если её действия это превышение, то куда писать жалобу?

25.09.2024, 06:54

Вообще в данном случае фармацевт неправа

25.09.2024, 06:55

Ответственности за отказ в отпуске безрецептурного препарата законом не установлен.

25.09.2024, 06:55

Жалобу нужно подавать в Росздравнадзор

25.09.2024, 06:56

Здравствуйте Михаил

По правилу , только для рецептурного лекарства необходимо показывать паспорт в соответствии со ст.55.1

Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обращении лекарственных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

___

Отказ в отпуске безрецептурного лекарства без паспорта , не основан на законе

25.09.2024, 07:00

Это превышение полномочий, в данном случае требовать паспорт нет оснований.

25.09.2024, 07:02

Подайте на имя собственника претензию на провизора.

25.09.2024, 09:24
Оценка автора вопроса: