Пенза, 25.09.2024, 15:21

Какой доли ответственности несет продавец квартиры, если дом признан аварийным и подлежит сносу после совершения сделки?

Вопрос №24181515 из г. Пенза
опубликован 25.09.2024, 15:21
Что делать продавцу квартиры, если он продал ее в доме, признанным аварийным и подлежащему сносу, если не знал об этом на момент продажи и спустя 4 года после совершения сделки купли-продажи, а Покупателю (новому собственнику) Администрация предложила только компенсацию в размере выкупной стоимости? И новый собственник требует возместить, причиненные ему убытки: часть с Администрации и часть с Продавца (старого собственника). Продавец крайне не согласен с этим, поскольку не получал никакого уведомления от Администрации, что дом признан аварийным и подлежит сносу. Соответственно в договоре купле-продажи это не отмечалось. Что делать продавцу, как избежать выплаты приличной суммы новому собственнику квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае ответственность у продавца отсутствует. сведения о признании дома аварийным с 01.02.2022 года отражаются в выписке росреестра и покупатель не мог об этом не знать;

если покупатель организует независимую экспертизу стоимости жилья, то суд взыщет всю рыночную стоимость , а не только выкупную с администрации

25.09.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сделка купли-продажи оформлялась 09.04.2020г .

Каким образом поступать продавцу? Направлять встречное возражение ?

25.09.2024, 17:02

Оформлением сделки занимался риэлтор со стороны Покупателя

25.09.2024, 17:03

подготовить возражения на иск со ссылкой на нормы закона. попросить суд исключить ответчика из участие в деле. взыскать с проигравшей стороны расходы на юр услуги

25.09.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ ! Теперь понятно , в каком направлении двигаться !

25.09.2024, 22:30

Продавец в данном случае не несет никакой ответственности.

Законодательством не запрещено отчуждать помещения, в домах, призанных аварийными.

Верховный Суд РФ уже давно и неоднократно высказывал позицию о добросовестности покупателя в свете того, что покупатель должен добросовестно и полно проверить приобретаемый объект недвижимости. Информация об аварийности дома не является секретной и предоставляется всем заинтересованным лицам местными администрациями, в том числе потренциальным покупателям.

Поэтому никакой финансовой ответственности продавец в данном случае нести не должен, поскольку покупатель (и его риэлтор) не проверили должным образом приобретаемый объект недвижимости.

Пишите возражения в суд. Лучше все же обратиться к квалифицированному юристу (все равно услуги юриста при отказе в иске оплатит истец)ю

25.09.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ ! Теперь понятно в каком направлении двигаться !

25.09.2024, 22:31