Кинель, 25.09.2024, 16:44

Почему меня использовали как заплатку для дыр в графике воспитателей в детском саду?

Вопрос №24181754 из г. Самара
опубликован 25.09.2024, 16:44
Я музыкальный руководитель в детском саду, сократили 1 группу и у меня осталось 0,8 ставки. Мне директор ГБОУ СОШ предложила до ставки 0,2 ставки воспитателя т.е 1 раз в неделю отработать на группе 6 часов. При разговоре присутствовала старший воспитатель, со всем согласилась. И я согласилась. Уж раз в неделю отработаю. Начался сентябрь, меня не ставят. Одну неделю, вторую. Подошла спросила. В ответ: пока не надо. Говорю, что значит не надо. Теперь мне заявляют, что я должна отработать пропущенные часы всю неделю. Тебя вообще взяли заткнуть дыры заболевшими педагогами. Это еще что за такое. Почему мне изначально не сказали про эти дыры. Я бы и не соглашалась. Теперь меня терроризируют уплаченными деньгами. А я отсиживала свою ставку, хоть и не на группе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель нарушает закон, статью 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

25.09.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

25.09.2024, 16:46

Отписок не видели из ГИТ?

25.09.2024, 16:47

А что это за отписки из ГИТ?Я вас не поняла.

25.09.2024, 20:25

Увольтесь

25.09.2024, 16:46

Я скорее их уволю.Я не для того училась своей профессии много лет и отработала 35 лет.И голову приклонять не собираюсь этим юр.лицам и ворам,которые воруют детские деньги.

25.09.2024, 20:27

Хорошо, удачи Вам и сил!

25.09.2024, 20:37

Тамара Петровна доброго вечера,

Все изменения по ставками и прочее, должны быть отражены в дополнениях к трудовому договору или иных формах, устные соглашения, к сожалению таковыми не считаются

У меня есть несколько мыслей по данному поводу, но если Вы считаете что Ваши права нарушены обратитесь в Трудовую инспекцию

25.09.2024, 16:47

Тамара Петровна, наем подменного работника - вполне обычное и нормальное дело. Ничего тут противозаконного нет.

Второй вопрос, что работодатель должен обеспечить работой работника. Если Вы уже "отсиживали", то есть отработали, соответственно это должно быть учтено.

25.09.2024, 17:31
Оценка автора вопроса: