LSN Messenger
Кемерово, 26.09.2024, 07:46

Может ли банк третий раз получить судебный приказ на одно и то же взыскание?

Вопрос №24182702 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2024, 07:46
Банк третий раз намерен подать в суд на получение судебного приказа на одно и тоже взыскание. Два раза я отменила приказ. В суд с иском банк обращаться отказался. Возможно ли повторное получение судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, возможно такое, к сожалению!

Вам придется снова отменять этот приказ

А вот если кредитор обратится уже с иском в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

26.09.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:

БРС не торопиться подавать иск, к моему сожалению из за отсутствия доказательной базы. С 2012 года пытаются доказать обратное через судебные приказы. Причём ни сумма , ни период не меняется

27.09.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут выйти с иском

26.09.2024, 07:50

С иском выйти не могут, нет для этого ни документов, ни основания

27.09.2024, 12:47

По одному и тому же требованию нельзя. Банк может обратиться за приказом для взыскания долга за другой период времени, который не заявлялся ранее.

26.09.2024, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В том то и дело, что БРС обращается за судебным приказом третий раз на взыскание одной и той же суммы, период тоже не меняется.

27.09.2024, 12:49

Конечно может, при условии если вы так и не оплатили

26.09.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Не оплатили что? Не существующую задолженность

27.09.2024, 12:50

Дарья, невозможно по одной и той же задолженности, возникшей за тот же период, подавать заявление о вынесении судебного приказа.

26.09.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ выносится по одному и тому же долгу, значит это приказы на разные периоды времени.

Например, взыскать с 01.01.24 по 25.09.2024

26.09.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте

27.09.2024, 13:06